Результат ЭКГ

Здравствуйте, проходила медосмотр и получила вот такое ЭКГ. С моим сердцем что-то не так? Что стоит проверить? Мне 29 лет, есть ребенок 3 года. Рост 159, вес 60 кг. Все остальные анализы (кровь, моча, кал) в норме. Если нужно, могу приложить и их. Принимаю на данный момент вит Д, магний и железо. Из жалоб: на протяжении всей жизни испытываю нехватку воздуха, особенно во время физической нагрузки. При занятиях Постоянно хочется вздохнуть или зевнуть. Ферритин уже подняла до уровня 47 (был 5), гемоглобин в норме.

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Не волнуйтесь
У вас метаболические нарушения,то есть электролитный дисбаланс (калий,натрий,натрий),анемия,гормональные изменения в организме
Прикрепите результаты анализов и дополнительно сдайте ферритин,железо,электролиты,гормоны щитовидной железы
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ТТГ и Т4 в норме, магний сейчас тоже в норме, Ферритин подняла (на момент ЭКГ был 47), что за электролиты? Анализ так и называется?

Это анализ крови на Калий,Натрий,Магний (у вас в норме поэтому не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, фото анализов дополнила

Общепринято что ферритин в норме должен быть равен весу человека (несмотря на норму от 10 до 120),поэтому небольшой дефицит все таки есть
Дополнительно железо нужно все таки сдать
Магний на нижней границе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, на тот момент был на нижней границе, теперь я пью его на постоянной основе 400 мг/сутки, тк когда пропивала курсами, спустя месяц сразу падал обратно ниже нормы. Подскажите, как поднять ферритин, я же не могу его пить на постоянной основе? Или могу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ферритин пью около полутора лет, делая небольшие перерывы после 3-месяцев беспрерывного приема. Подняла до 47

Нужно выяснить для начала есть ли у вас железодефицит,для того чтобы подобрать препарат

Рекомендую Вам дикту,максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Экг архивное есть? Э узи сердца не делали?

Принятый ответ

Экг в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений, требующих кардиологического лечения .
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Неспецифические изменения в миокарде могут быть на фоне длительной анемии. Хорошо, что подняли уровень ферритина, со временем ваше состояние улучшится.
Также стоит проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб
Электролиты-калий, магний
Планово Узи сердца, если ранее не проходили
Одышка на нагрузку может быть также при железодефиците, детренированности, на фоне переутомления, астении после пересенных вирусных /бак инфекций
Флюорографию легких давно проходили? Также рекомендую исключить изменения со стороны легких- флюорографию планово, если не выполняли в течение года, спирометрию
Здоровья вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Викторовна, флюорографию делаю ежегодно, все в норме, ттг и т4 проверяю регулярно, тк в беременность были проблемы. Подскажите, до какого уровня необходимо поднимать Ферритин? Я пью железо уже больше года, подняла лишь до 47

Ферритин желательно, чтобы равнялся массе тела, но показатель 40- уже норма.
Необходимо исключить патологию жкт, на фоне которой может плохо усваиваться железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Неспецифические изменения st-t это вариант описания экг , когда нет грубых изменений ,но есть небольшие отклонения от средних параметров. Можно сделать УЗИ сердца и электролиты крови. Если нет отклонений , то это Ваш вариант нормы и не требует специфического лечения.

Здравствуйте сделайте узи сердца