ГЭРБ,кишечная метаплазия

Лечусь с июля,недост.кардии,эрозивно геморрагический гастрит,очаги кишечной метаплазии,пила разо ,ребагит урсосан, лечение не помогло, следующий курс был антибиотики,денол, нольпаза, эрозии ушли,но не всё, третий курс был актовегин эманера,урдокса,сейчас антральный рефлюкс гастрит,но всё жжет и тошнота ФГДС от 25 .12,хеликобактера нет,,болит под правой лопаткой,желчный пузырь отсутствует 8лет

Хр,гастрит,дивертикулярная болезнь кишечника
45 лет

Здравствуйте! Какой именно тест сдавали на Хеликобактер? Как питаетесь? Есть горечь во рту, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте,питание 5стол уже давно, изжога бывает последнее время часто,но не зависит от приёма пищи,я могу проснуться с изжогой,тест сдавала кал пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, анализы все в норме,сдавала оак, оам,биохимию, аст,алт,глюкоза,билирубин,холестерин,амилаза,,ещё что то,сейчас нет возможности посмотреть назначения,написала что помню, чуть был повышен холестерин, пропила розувастатин,гемоглобин тоже в норме,по УЗИ никаких отклонений, печень в норме

Какой результат биопсии был?

Елена, по результатам Фгдс положительная динамика, эрозии эпителизировалась, есть только недостаточность кардии. Прямо сейчас есть симптомы и какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, по результатам юиоприи очаги кишечной метаплазии в неактивной фазе,вроде так написано, нет возможности посмотреть сейчас, на данный момент беспокоит боль в грудине с отдачей под лопатку, тошнота, и в горле какое то налипание кактнеприятно,егодня сделала ЭКГ,чтоб исключить сердце, по результату нерегулярность ритма 5 процентов,сейчас принимаю урсосан 500на ночь,выписали пожизненно, 2месяца пить,месяц перерыв,

Елена, боли за грудиной с иррадиацией под лопатку наводят подозрения на патологию сердечной мышцы, эти боли не связаны с желудком и пищеводом. Необходимо обратиться на осмотр к терапевту или кардиологу, можно в дежурную больницу, снять ЭКГ в динамике, слать кровь на тропонины и кфк мв.

По поводу изжоги- у вас имеется рефлюксная болезнь, когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Питание при рефлюксе должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, яблоки.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
Добавьте к лечению:
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели
Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепляю гистологию и экг

Елена, ознакомилась с файлами. По биопсии все хорошо. По данным ЭКГ критического не обнаружено. Ранее бывали похожие приступы? Как давно такие боли за грудиной? Наблюдаетесь у кардиолога или терапевта, принимаете постоянно какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, за грудиной боли в течении недели,то давит и отдаёт под лопатку,то всё нормально,,никогда никаких проблем с сердцем не было,не наблюдаюсь нигде и ничего сердечного не принимаю, ЭКГ делаю раз в 3года, старая к сожалению,не сохранилась

Принятый ответ

Елена, есть симптомы патологии сердечной мышцы. Я рекомендую вам повторно выполнить ЭКГ и обратиться к кардиологу для осмотра, при необходимости УЗИ сердца и анализы на тропонины.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать