Консультация венеролога /

Результат анализа — вопрос №1876594

Сдал мазок на 21 тип ВПЧ. ПЦР в реальном времени. Всё отрицательно. Меня смутил такой нюанс: взятие материала 04.02, передача материала 05.02, заключение врача 06.02. Для ПЦР это некритично, что материал так долго хранился? Это на результатах не могло сказаться?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нет, хранение ПЦР-анализа не влияет на результат.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а вот у меня есть одна папиломка небольшая на коже полового члена и одна в ротовой полости. Нужно ли их удалять, если результат отрицательный?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если они как-то себя проявляют(боль,увеличение в размерах,кровоточит),то лучше удалить. Если проявлений нет,то просто наблюдать. Кандиломы вызваны ВПЧ 6,11 типа(нищкоонкогенного типа), это полностью доброкачественное новообразование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 6 и11 типы у меня тоже отрицательные на анализе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для их обнаружения целесообразно брать анализ непосредственно с кандилом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так и сделал. Попросил взять образец прям с нее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Иван, активности ВПЧ значит нет на данный момент. Если Вы удалите кандилому сейчас, то ее рецидива не произойдет(рецидив бывает именно из-за активности ВПЧ).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день
Нет, это достаточно короткий срок. Анализы могут храниться много месяцев. Результат достоверный
Удалять папиломы или нет - зависит от Вашего желания
Клиент
Александр Сергеевич, я так понимаю эти папиломы не опасны? Они вообще у меня всю жизнь, может там и нет вируса никакого уже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
для начала нужно понять на очном приеме - папиломы ли они. В любом случае - те папилом, что на коже никакой онко опасности не представляют, их можно убирать только по эстетическим причинам
Клиент
Александр Сергеевич, я имею ввиду, партнеру ничего передаться не должно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, вирус папиломы человека есть у всех, лечат его проявления, а не наличие вируса
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье! Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Абсолютно никак.От того,что материал хранится в пробирке несколько дней,ДНК патогена никуда не исчезнет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Нет, не переживайте, не могло сказаться