Результат анализа
Сдал мазок на 21 тип ВПЧ. ПЦР в реальном времени. Всё отрицательно. Меня смутил такой нюанс: взятие материала 04.02, передача материала 05.02, заключение врача 06.02. Для ПЦР это некритично, что материал так долго хранился? Это на результатах не могло сказаться?
Здравствуйте! Нет, хранение ПЦР-анализа не влияет на результат.
Екатерина Сергеевна, скажите, а вот у меня есть одна папиломка небольшая на коже полового члена и одна в ротовой полости. Нужно ли их удалять, если результат отрицательный?
Если они как-то себя проявляют(боль,увеличение в размерах,кровоточит),то лучше удалить. Если проявлений нет,то просто наблюдать. Кандиломы вызваны ВПЧ 6,11 типа(нищкоонкогенного типа), это полностью доброкачественное новообразование.
Екатерина Сергеевна, 6 и11 типы у меня тоже отрицательные на анализе.
Для их обнаружения целесообразно брать анализ непосредственно с кандилом.
Екатерина Сергеевна, я так и сделал. Попросил взять образец прям с нее.
Принятый ответ
Иван, активности ВПЧ значит нет на данный момент. Если Вы удалите кандилому сейчас, то ее рецидива не произойдет(рецидив бывает именно из-за активности ВПЧ).
Иван, добрый день
Нет, это достаточно короткий срок. Анализы могут храниться много месяцев. Результат достоверный
Удалять папиломы или нет - зависит от Вашего желания
Александр Сергеевич, я так понимаю эти папиломы не опасны? Они вообще у меня всю жизнь, может там и нет вируса никакого уже?
для начала нужно понять на очном приеме - папиломы ли они. В любом случае - те папилом, что на коже никакой онко опасности не представляют, их можно убирать только по эстетическим причинам
Александр Сергеевич, я имею ввиду, партнеру ничего передаться не должно?
нет, вирус папиломы человека есть у всех, лечат его проявления, а не наличие вируса
Александр Сергеевич, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы- пишите.
Добрый вечер.Абсолютно никак.От того,что материал хранится в пробирке несколько дней,ДНК патогена никуда не исчезнет.
Здравствуйте, Иван
Нет, не переживайте, не могло сказаться