Консультация гастроэнтеролога /

Запоры метеоризм — вопрос №1876748

Здравствуйте! Я уже на протяжении длительного времени мучаюсь с запорами! Все началось с болей в правом боку, прошла ряд обследований, пролечилась от аднексита, прошла колоноскопию, гастроэнтеролог прописала альфанормикс, экспортал, бускопан, гинеколог прописала Жанин, так как поставили эндометриоз 2 ст, стала все принимать, сначала в животе ураган, жидкий стул, затем вообще прекратились позывы к дефекации! Нет их и все, хотя раньше и были запоры но такого не было, обострился геморрой, агальная трещина, начала ставить свечи, пить гутталакс, эубикор, колофорт, двигаюсь, пью очень много воды, но толку ноль, как как будто не идёт по кишечнику, стала снова пить экспортал, в животе ужасный ураган и Газы, то отходят то нет! Подскажите я боюсь осложнений в виде непроходимости! Вчера после экспортал был жидкий стул, сегодня тоже немного сходила с большими усилиями, но опять без позывов, связывала это с приемом кок, отмерила их, но пока все также

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По данным обследования у вас Хронический атоничечкий колит - снижена моторика толстой кишки, и дрлихосигма- при этой особенности строения сигмовидная кишка длинее, чем обычно, что часто приводит к запорам и задержке стула. В вашем случае усугубление симптомов спровоцировал дисбактериоз на фоне антибиотикотерапии.
Мои рекомендации по лечению:
- Нормализовать питьевой режим: вес в кг умножить на 30 мл- объем чистой воды в день.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
- при необходимости натуральные слабительные Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Для восстановления микрофлоры:
1.Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
2. Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней.
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц
Здоровья вам!