Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №1876906

Добрый вечер,недели 1,5 назад появились ноющие боли в колене в основном при ходьбе и поднятии по лестнице,иногда и в лежащем состоянии были боли,сделала рентген и МРТ,заключение прикрепила что означает заключение?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По-моему, 2 одинаковых вопроса получилось. Может ошибаюсь.

Эностоз - это не опухоль, а островок неправильного строения кости.
Фиброма - случайная находка. Пока просто наблюдать. МРТ раз в год.
Если будет расти, будет нужно удалять и пломбировать цементом или аутокостью.
Всё это отношения к болям не имеет.

В суставе обострилось воспаление из-за некритичного повреждения мениска и его нужно пролечить.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно операция пока не нужна, со временем мениск дорвётся и тогда милости прошу. А сейчас оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав и забыть о нем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйтей, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.

Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.

Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).