Что вас беспокоит?

Задержка развития или лень?

Здравствуйте, сыну 2.5 года ОЧЕНЬ активный, придирчивый к еде! Супы раньше хоть в пюрешном виде ел , сейчас вообще отказ! Смотрит на цвет еды, запах, вкус если хоть 1 не понравиться, то всë отказ! Овощи и фрукты не ест за исключением банан. На счет речи : знает слов много, но иногда ленится говорить и тащит меня туда что ему нужно достать! Очень сомастоятельный всë сейчас хочет делать сам, знает всë где лежит! В последнее время стал говорить одно нормальное слово и предложение на не понятную белеберду. Иногда пропускает буквы в слове, заниматься тяжело если не в игровой форме, книги сразу рвать, карточки бросаем, играть, прыгать, танцевать. Память хорошая, когда слушает песню знает где какое слово будет и пропевает слово одновременно с певцом, так же и с мультиком знает где какое слово будет. Маму встречат,приветствут ,с детьми играет . Но слова мама, папа не говорит. Различает нас но не говорит. Просьбы иногда выполняет а иногда нет. Сейчас ещë если сильно радуется или злится сразу щипается , стал психовать когда что то не получатся.То слушает внимательно и наблюдает за моей мимикой, то полное игнорирование. Различает цвета, считает до 5 ,начал говорить несколько анг. Слов. Запомнил их из песен. Очень люби обильный, нежный и активный. Требует внимание 24/7 Подскажите что делать? Как привлечь его к занятием и что делать с его речью? Нет ли каких то серезных отклонений?

Нет
23 года
6 Февраля 2024·Просмотров: 108·Анастасия, Реутов

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Попробуйте занятия с нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, спасибо я очень переживала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.