Редко писает

Здравствуйте, а где-то с лета заметила, что у ребёнка моча темновата и мутноватая а горшочке бы вл налет, об этом говорила педиатру с несколько раз . при пересдаче мочи то соли то лейкоциты незначителтно повыше через 2 дня вроде нормально но всё равно мутноватая. А мне это всё надоело, и мы сдали узи, кровь. Суточную мочу. Педиатр ничего не говорит. Уролог тоже сказал что больше писать и чаще писать.

Нет
3 года

Добрый день.
Действительно, в моче нет признаков воспаления и инфекции. Моча становится темнее, когда высококонцетрирована. Соответсвенно, нужно давать ребёнку больше жидкости, тк количество веществ выводимых с мочой снижено (последний анализ). Чем больше жидкости пьёт человек, тем лучше выводятся вещества.
Человеку нужно пить 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.

Кирилл Юрьевич, повода для беспокойства нет, нужно больше поить ребёнка, а в узи там же есть отклонения...

Да, ЧЛС расширена, но это не опасно. Это бывает как врожденными изменениями, так и на фоне давней инфекции, если такие были.
У детей до достижения 5 летнего возраста чаще всего размеры ЧЛС приходят в норму.

Здравствуйте. В общем анализе крови незначительное увеличение СОЭ. Все остальные показатели в пределах нормы. Эритроциты, гемоглобин в норме. Лейкоциты и формула в пределах нормы.
В общем анализе мочи признаков воспаления нет. Анализ в норме.
Моча становится темного цвета при ее концентрации. Вам нужно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса тела в сутки.
И присаживать ребенка на горшок каждое два часа.
Изменения описанные на узи это не болезнь. Необходимо проводить контроль УЗИ раз в 6 месяцев. При нормализации питьевого режима нормализуется работа почек и структура восстановится.

Инна Чеславовна, может быть что то пропить Канефрон?

Канефрон ребенку не нужен. Нет признаков бактериальной инфекции. Просто нужно увеличить питьевой режим. Можно компоты не сладкие, воду.

День добрый. В крови признаки перенесенного вирусного заболевания, возможно был насморк. В ан мочи отклонений нет. На узи изменения, которые требуют наблюдения и разбирательств. Сейчас надо будет повторить узи у др специалиста на хорошем аппарате мес через 1,5-2. Ан мочи сдавать ежемесячно и при орви

Екатерина Валентиновна, подскажите а по анализу суточной мочи, ничего страшного сейчас нет? Что все понижены показатели

Спасибо

По суточному нет критичного. Тяжесть состояния оцениваем по крови. Креатинин и мочевина- крови говорит о функции почек. Кальций надо смотреть в крови .

Екатерина Валентиновна, какой анализ крови нужно сдать?

Принятый ответ

сейчас показаний к сдаче анализов нет. на будущее-креатинин и мочевина крови, белок и холестерин. сейчас самое главное- оам и узи почек.