Что надо обследовать? как нормализовать показатели? каковы могут быть причины?

Прошу расшифровать анашизы: девочка 11 лет. Есть загиб желчного. Жалоб нет. Пьет очень много воды. Диета сбалансированная. Цикл начался. При этом: общий билирубин 28,7 мочевая кислота 341,7 эритроциты 5.05 гемоглобин 140 гематокрит 41.4 ширина распределения эритроцитов по обьему 43,1

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера (нужно сдать анализ на синдром Жильбера). Повышение общего билирубина за счет какой фракции: прямой или непрямой? (если сдавали по фракциям).

Какие нормы дает лаборатория для мочевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузила анализы

Посмотрела анализы.

Нужно сдать анализ на синдром Жильбера.
По поводу повышения мочевой кислоты придерживаться диеты: исключить бульоны (грибные, рыбные, мясные), замороженное мясо и рыбу; субпродукты (печень, язык, почки); колбасы и сосиски, солёное и копчёное мясо, рыбу, сыры, грибы, бобовые (горох, чечевица, фасоль, включая стручковую, соя, нут), щавель, , шпинат, цветную капусту, перец, горчицу, хрен.
какао, шоколад, крепкие кофе и чай, сдобные изделия. сухофрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно посмотреть за счет какого билирубина идеи повышение.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

По поводу эритроцитов, стоит сдать ферритин, ожсс, трансферин