Консультация гепатолога /

Что надо обследовать? как нормализовать показатели? каковы могут быть причины? — вопрос №1877340

Прошу расшифровать анашизы: девочка 11 лет. Есть загиб желчного. Жалоб нет. Пьет очень много воды. Диета сбалансированная. Цикл начался. При этом: общий билирубин 28,7 мочевая кислота 341,7 эритроциты 5.05 гемоглобин 140 гематокрит 41.4 ширина распределения эритроцитов по обьему 43,1

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшое повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера (нужно сдать анализ на синдром Жильбера). Повышение общего билирубина за счет какой фракции: прямой или непрямой? (если сдавали по фракциям).

Какие нормы дает лаборатория для мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы.

Нужно сдать анализ на синдром Жильбера.
По поводу повышения мочевой кислоты придерживаться диеты: исключить бульоны (грибные, рыбные, мясные), замороженное мясо и рыбу; субпродукты (печень, язык, почки); колбасы и сосиски, солёное и копчёное мясо, рыбу, сыры, грибы, бобовые (горох, чечевица, фасоль, включая стручковую, соя, нут), щавель, , шпинат, цветную капусту, перец, горчицу, хрен.
какао, шоколад, крепкие кофе и чай, сдобные изделия. сухофрукты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть за счет какого билирубина идеи повышение.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

По поводу эритроцитов, стоит сдать ферритин, ожсс, трансферин