Перелом у ребенка
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, ребёнку поставили перелом средней фаланги мизинца на левой руке, наложили не гипс, а шину. Действительно ли перелом по рентгену, сильных болей нет, отек и синяк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,имеется перелом средней фаланги мизинца без смещения.
Показана иммобилизация на 3недели(можно шиной),далее рентген контроль.
Поправляйтесь!
Надежда Александровна, а где конкретно перелом в самой нижней части? И нам сказали прикладывать холод аждые 2 часа сегодня, это делать прям через шину
Смотрите боковую проекцию,там виднее,по фото правый угол средней фаланги,там видна линия перелома.
Холод только первые сутки,да через шину,если она позволяет.
И первые сутки -двое ,старайтесь руку опущенной вниз не держать,чтобы отек пальца не нарастал,а наоборот,спадал.
Надежда Александровна, ребёнок занимается плаванием,через сколько можно приступить к тренировкам.
Лариса ,руки при плавании активно участвуют,если это профессиональные занятия ,то лучше воздержать как минимум на 2недели ,чтобы избежать вторичного смещения
Надежда Александровна, спасибо вам.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом средней фаланги 5-го пальца без смещения (трещина).
Иммобилизация шиной допустима, смотрите, чтобы не ослабла.
Считаю, что для такого перелома 15 дней в шине вполне достаточною.
Потом рентгенконтроль и разработка. Последствий не ожидается.
Константин Эдуардович, сегодня сказали прикладывать холод, это делать прям через повязку с шиной. И где конкретно перелом, в самом низу фаланги
Холод используют в первые сутки после перелома.
Отнеситесь к данной рекомендации без фанатизма.
Линию перелома можно посмотреть здесь
https://disk.yandex.ru/i/LFFMnLeeHmGpQg
Константин Эдуардович, ребёнок занимается плаванием, через сколько можно приступить к тренировкам
Через 2 недели после рентген контроля можно сразу приступать.
Константин Эдуардович, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть перелом без смещения. Помощь оказана правильно, через 2 недели все срастется.
Станислав, спасибо за консультацию, шина постоянно слетает с пальца, сверху сделали ещё бинт и обинтовали через запястье. Чем можно заменить шину?
Ничем, просто следите за ней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки перелома средней фаланги, без смещения. Ничего страшного, срастается за 3 нед. Далее разработка и ЛФК.