Консультация эндокринолога /

Повышенная глюкоза у ребенка — вопрос №1877733

Добрый день! Ребенку 1 год и 11 месяцев, решили пройти ежегодный чекап. Сдали в клинике кровь на глюкозу с помощью глюкометра, сахар 6,4. Купили свой глюкометр, пересдали, сахар опять 6,4. Скажите, пжл, что делать, насколько корректно использовать глюкометр для ребенка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не определены

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкометр имеет погрешность измерения. Сдайте кровь из вены утром натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин.
В семье есть близкие с диабетом?
Клиент
Наталия Владимировна, близких к диабету в семье нет. В чем может быть причина повышенного сахара у такого маленького ребенка?
Эндокринолог, Сомнолог
Погрешность глюкометра, стресс ребенка.
Если нет наследственности, это хорошо, значит именно наследственной формы нет.
Просто сдайте повторно из вены для уточнения.
Ребенок много пьет воды? Часто мочится?
Клиент
Наталия Владимировна, дочка пьет не особо много. Хорошо, сдадим эти анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
На диабет не похоже. У детей диабет развивается остро, с высоких сахаров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Измерения по глюкометру не используются в качестве диагностического теста для диагностики сахарного диабета. Сдайте анализ крови на глюкозу утром натощак, гликированный гемоглобин (средний уровень сахара крови за 3 месяца). Учитывая отсутствие симптоматики, характерной для диабета и отсутствие отягощенной наследственности этот диагноз маловероятен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока нужно дообследование, сдать гликированный гемоглобин и сдать глюкозотолерантный тест. По глюкометру не всегда может быть верно. У них есть погрешности.
Эндокринолог
Добрый день!
Глюкоза крови из пальца не используется для диагностики сахарного диабета. Есть очень много факторов, влияющих на этот результат (чистота рук, влажность, срок годности полосок и прочее).
Для контроля можете сдать глюкозу крови натощак из вены, гликированный гемоглобин.