Консультация офтальмолога /

После гайморита отёк макулы — вопрос №1877850

Подскажите какое самое эффективное лечение при отеке макулы левого глаза, после левостороннего гайморите. И лечится ли он, не могу добиться информации у своего офтальмолога, очень волнуюсь? Мне назначено лечение:Невада по 1 капле 3 раза в день, дексаметазон по 1 капле 3 р в день и Цеткин 1 таблетка в день. По лечению хорошие препараты или что-то есть лучше для моего случая?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, заключение нет, в карточке осталось в поликлинике. Когда спросила у врача, она просто сказала, что отёк в левом глазе в макуле и всё.((и назначила вышеописаное лечение.

Клиент
Иван Александрович, не Невада а неванак
Офтальмолог
а окт делали? это цветные картинки
Клиент
Иван Александрович, на руках ничего нет. Сказала помутнела и отечна макула((подскажите по лечению всё верно и лечится ли такое?
Офтальмолог
нужно сделать окт макулы
Клиент
Иван Александрович, прикрепила к вопросу КТ носа, недавно делала. Может там что-нибудь информативно по глазам. Посмотрите пожалуйста?
Офтальмолог
в данном случае оно нам ничего не покажет
Клиент
Иван Александрович, подскажите ещё пожалуйста а при отеке может быть температура 37.3,или при такой температуре надо искать причину в другом?
Офтальмолог
нет, не характерен подъем температуры
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение осмотра. Вам делали окт? Капли неванак наверное?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да капли неванак. На руках ничего нет, всё осталось в поликлинике. На словах сказала помутнение в макуле за счёт отёка. Уже вся испереживалась. Подскажите к лечению ничего добавить не нужно? И вообще насколько серьёзен диагноз?
Офтальмолог
Нужно сделать Окт! Оки макулы. Это важно, чтобы понять, какой именно отек
На данный момент лечение неплохое. Неванак - это нестероидный противовоспалительный препарат. Дексаметазон - противовоспалительный и противоотечный. Но возможно лечения недостаточно.
Клиент
Александра Евгеньевна, я делала недавно КТ носа. Там в заключении тоже про глаза что-то есть. Может Вам его прикрепить?
Офтальмолог
Да, прикрепите
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила все снимки
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё температура 37.3 держится это из-за глаз? Или причину в другом надо искать?
Офтальмолог
Просмотрела. Нет. Нужно дообследоваться и сделать именно окт.
Офтальмолог
Температуры из-за отека макулярного очно не будет. Поэтому причину искать в другом месте.
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ОКТ обоих глаз для оценки отека (распространенность, высота) и действительно ли отёк. Т.к. отек макулы это одно, а может быть и цсхрп это другое, но для простоты понимания врач мог сказать ,что "отек".

Лечение не плохое, можно начать с него. Но только после выполнения окт будет точно понятно куда двигаться дальше
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила снимки КТ носа. Может там можно посмотреть глаза. Взгляните пожалуйста?
Офтальмолог
Нет, к сожалению, это немного другое. Здесь описаны структуры глазного яблока. А нам нужна сетчатка и макула
Клиент
Юлия Александровна, где такое делают. У нас маленький городок, про такое не слышала?
Клиент
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста а из-за отёка может быть температура 37.3? Или надо искать причину в другом?
Офтальмолог
Ксения, смотрите, лечение пока делаете такое, какое вам написали.
Если это цсхрп, динамика должна быть положительная
Если это действительно серьёзный отек макулы- динамика будет слабая (динамику оцениваем через 1-2 недели)
Офтальмолог
Нет, температуры не будет
Офтальмолог
Здравствуйте, нам нужно видеть послойный снимок сетчатки окт чтобы определить тактику лечения !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам делали окт (цветные снимки сетчатки)? Если да и есть на руках, загрузите фото. Нет доказательств, что есть отек. Если вам просто посмотрели глазное дно, ещё ничего не значит. Ухудшилась ли острота зрения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да по глазному дну, сказала что отёк
Клиент
Мария Алексеевна, острота зрения такая же. Только утром очень красные глаза
Офтальмолог
Если бы был отек, то острота зрения у вас ухудшилась бы. Нужно сделать окт макулы. Необходима полноценная диагностика.
Желаю здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отек макулы надо подтвердить на окт. Это не кт. Совсем другой вид исследования.
Сделайте окт макулы левого глаза