Длительная поездка с котом
Здравствуйте, кот 7 мес, вместе с ним летим Хабаровск с Барнаула, с остановкой в Новосибирске на сутки. Хотелось бы узнать, какие успокоительные лучше ему дать, чтобы он не волновался сильно, и какие прививки нужно будет проставить для перелёта. Раньше никаких прививок не ставили, вет.паспорт куплен, но не заполнен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Алина, для перелёта по России вам понадобится привить кота от бешенства. Желательно сделать это сразу комплексной вакциной от инфекций, если есть время в запасе, конечно. Для полной иммунизации понадобится 2 месяца, для вакцинации только от бешенства ~3недели.
Перед вакцинацией следует обработать кота от гельминтов за 10 дней.
Перед вылетом вам понадобится связаться с вет контролем аэропорта, там вам все объяснят, часто документы оформляют электронно. Номера телефонов можете найти в сети, или по горячей линии аэропорта.
Препарат для перелёта наиболее эффективный - экспресс успокоин. Начинает действовать через 2 ч и до 12 часов.