Консультация стоматолога /

Кровоточивость Зубов — вопрос №1878373

Добрый день
Началась моя проблема года 2-3 назад уже не помню
У меня воспалились и покраснели соски на деснах и начали Кровить (при чистке ,при еде ,бывает просто сидишь и начинаешь чувствовать во рту привкус крови)
Десны кровоточат всегда ,они опухшие и покрасневшие
По стоматологии-все хорошо врачи разводят руками и говорят ищите проблему внутри организма
(Делаю проф чистку раз в поло года ,кариеса нет все вылечено использую зубную нить ,зубы чищу 2 раза в день)
Делали уколы в десны (Витамины) результата 0
Холисал,Ромашка (результата 0)
Через раз бывает ремиссия после проф чистки Зубов (десна розовеют и кровь перестает идти ну или почти перестает
а бывает и ничего не меняется после проф чистки)
Если повезло то Через 2 недели все возвращается вновь )
Если надавить на десны ,то процентов 70% начнут кровить (для понимания ,насколько это некомфортно и какая у меня стадия)
Есть десны ,которые круглый год красные и кровят ,есть десны какие 1 неделю краснеют и кровят ,другую неделю становятся лучше …

Возраст: 28

Хронические болезни: Метеоризм хронический Водяная экзема

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок панорамный зубов,фото во рту
Как ухаживаете за зубами?
Оак сдавали?
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день
Сделать просто фото Зубов и десен ?
Ухаживаю:
Два раза в день чищу зубы движениями сверху вниз
Зубная нить
Через день Ирригатор с ромашкой (но не всегда очень сильно все кровит )
Перед сном Холисал

Клиент
Виктория Алексеевна, понял,нужно сделать рентген Зубов ?
Стоматолог
Да,если нет снимка,пока хотя бы прекрапите фото десны и зубов,где есть воспаления
Снимок в этом случае нужен панорамный,чтобы исключить пародонтит и зубодесневые карманы,которые приводят к пародонтиту-это главная причина кровоточивости десен
По описанию чистите и ухаживаетк за зубами правильно
Сейчас еще посмотрю по фото
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил ?
Стоматолог
Спасибо
По снимку есть легкий пародонтит,но он у большинства,что отмечу -это стираемость зубов
Вы ночью зубами скрепите?или днем ощущаете,что сжимаете челюсти?
Вас десна беспокоит только во фронтально отделе или же везде кровоточит?
Зуюной камень быстро образуется?
Клиент
Виктория Алексеевна, зубной камень образуется обычно ,не быстро
По зубам бывает ночью
сжимаю да замечал
По кровоточивости есть верхние с боку они самые печальные кровят даже без нажатия почти всегда ,остальные легче ,но у них и воспаление меньше видно
Вверх больше чем низ в целом
Если нажать на десны по кругу 50% начнут кровить …
Стоматолог
Для начала все таки надо исключить недочищение щеткой и пастой,т.к десна воспалена и становится рыхлой из за налета в первую очередь
Поэтому купите пасту с индикатором зубного налета или отдельно индикатор и перед чистой обрабатываете им зубы,счищаете после до исчезновения цвета,лучше в первый раз попробуйте на выходных,когда не надо в общество,т.к окрасит и налет и десну,но не переживайте,это также легко очищается и сходит это краситель,такими зубы не останутся
Посмотрите,если не смотрели, в ютуб правильную технику чистки зубов
После того,как поймете как счищать правильно и эффективно ,если дело в налете,то за 3-5 дней десна уже станет восстанавливаться
После можно использовать ополаскиватель лесной бальзам или полоскать стоматофитом
Если же за 2 недели такой терапии положительной динамики нет,то сдайте общий анализ крови,коагулограмму,надо посмотреть ,есть ли причина в плохой свертываемости крови или большой проницаемости сосудов
Профилактически можно пропить аскорутин,он укрппляет сосудистую стенку
Если налет оставляете,то там чем ни мажь,гелями,ополаскиватели,они через налет работать не будут
По поводу стираемости зубов-обычно бруксизм от нервного напряжения,стрессов,деппресстэивных,тревожных растройств-в первую очпредь консультация невролога,а по стоматологии-можно изготовить ночную каппу,которая будет предотвращать стираемость
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Неправильный прикус, недостаточная гигиена и следствие этого-недостаточно хорошее очищения мягкого налета-основная причина гингивита. Для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс. Каждый вечер-ирригатор. Поэтому нужно обратиться на очный прием к пародонтологу, регулярно делать профгигиену, при необходимости-плазмолифтинг.(от уколов витаминов в десну-советский способ ,эффекта нет, но витамины принимать стоит,только внутрь),а пока-полоскать почаще-ротокан, хлорофиллипт,масляный. Можно-имудон -для нормализации микробного баланса полости рта
Клиент
Светлана, фото прикрепил ✅
Стоматолог
воспалена десна больше в области 23,24,25 зубов, хуже чистите или больше забивается пища?
На ОПТГ ничего критичного в периодонте пока нет.На фото-стираемость во фронтальном отдела,а значит и дисбаланс в окклюзии( поикусе ) есть. 8 под удаление, места им нет,а стремясь прорезаться, они толкают весь зубной ряд вперёд
Клиент
Светлана, да 23,24,25 самые проблемные всегда кривят и враснбзие десна ,да нет забирается все одинаково и чищу все тоже одинаково
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, четкое фото зубов и дёсен где кровоточит и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, сделано ✅
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования, имеются проблемы с прикусом., плотный контакт между зубами ,ось зубов несколько наклонена и потому ,десна подвергается большей нагрузке при приеме пищи, это способствует ее раздражению . Из-за положения зубов ,может нарушаться самоочищение полости рта при приёме пищи и затрудняться проведение гигиены полости рта . По фото не видно ничего криминального в состоянии дёсен и индивидуальные особенности строения прикуса ,тоже не критичны. Но при определённых условиях ,это может усугублять проблему. Обычно такие явления ,могут провоцироваться проблемами с ЖКТ,обменом веществ, эндокринной системой , проблемами с сосудами и кровью,в частности ,как она свёртывается. Тут параллельно со стоматологом пародонтологом должен поработать грамотный опытный терапевт общего профиля. Надо проверить показатели крови,общее состояние организма, Подключая узких специалистов по необходимости, например,эндокринолога,гастроэнтеролога ,иммунолога и других,методом исключения найти причину происходящего. 7 В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время,когда обострение. Надо делать массаж дёсен пальцевой и не бояться кровоточивости. Это укрепляет сосудистую стенку и обычно ,через пару недель кровоточивость значительно уменьшается или уходит совсем.,как это сделать ,есть много видео в интернете, Надо пользоваться ирригатором, подобрать методом тыка нужный режим ,чтоб и больно не было и вымывалось всё хорошо. Не бояться чистить зубы щеткой средней жесткости. Весна и осень пропивать комплекс поливитаминов. Остальное все будет понятно после обследования организма . Холисал желательно применять не более 5 дней в период обострения, попробуйте пародонтоцид гель ., хорошо работает. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.