Кровоточивость Зубов

Добрый день Началась моя проблема года 2-3 назад уже не помню У меня воспалились и покраснели соски на деснах и начали Кровить (при чистке ,при еде ,бывает просто сидишь и начинаешь чувствовать во рту привкус крови) Десны кровоточат всегда ,они опухшие и покрасневшие По стоматологии-все хорошо врачи разводят руками и говорят ищите проблему внутри организма (Делаю проф чистку раз в поло года ,кариеса нет все вылечено использую зубную нить ,зубы чищу 2 раза в день) Делали уколы в десны (Витамины) результата 0 Холисал,Ромашка (результата 0) Через раз бывает ремиссия после проф чистки Зубов (десна розовеют и кровь перестает идти ну или почти перестает а бывает и ничего не меняется после проф чистки) Если повезло то Через 2 недели все возвращается вновь ) Если надавить на десны ,то процентов 70% начнут кровить (для понимания ,насколько это некомфортно и какая у меня стадия) Есть десны ,которые круглый год красные и кровят ,есть десны какие 1 неделю краснеют и кровят ,другую неделю становятся лучше …

Метеоризм хронический Водяная экзема
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите снимок панорамный зубов,фото во рту
Как ухаживаете за зубами?
Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день
Сделать просто фото Зубов и десен ?
Ухаживаю:
Два раза в день чищу зубы движениями сверху вниз
Зубная нить
Через день Ирригатор с ромашкой (но не всегда очень сильно все кровит )
Перед сном Холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Алексеевна, понял,нужно сделать рентген Зубов ?

Да,если нет снимка,пока хотя бы прекрапите фото десны и зубов,где есть воспаления
Снимок в этом случае нужен панорамный,чтобы исключить пародонтит и зубодесневые карманы,которые приводят к пародонтиту-это главная причина кровоточивости десен
По описанию чистите и ухаживаетк за зубами правильно
Сейчас еще посмотрю по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Алексеевна, фото прикрепил ?

Спасибо
По снимку есть легкий пародонтит,но он у большинства,что отмечу -это стираемость зубов
Вы ночью зубами скрепите?или днем ощущаете,что сжимаете челюсти?
Вас десна беспокоит только во фронтально отделе или же везде кровоточит?
Зуюной камень быстро образуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Алексеевна, зубной камень образуется обычно ,не быстро
По зубам бывает ночью
сжимаю да замечал
По кровоточивости есть верхние с боку они самые печальные кровят даже без нажатия почти всегда ,остальные легче ,но у них и воспаление меньше видно
Вверх больше чем низ в целом
Если нажать на десны по кругу 50% начнут кровить …

Принятый ответ

Для начала все таки надо исключить недочищение щеткой и пастой,т.к десна воспалена и становится рыхлой из за налета в первую очередь
Поэтому купите пасту с индикатором зубного налета или отдельно индикатор и перед чистой обрабатываете им зубы,счищаете после до исчезновения цвета,лучше в первый раз попробуйте на выходных,когда не надо в общество,т.к окрасит и налет и десну,но не переживайте,это также легко очищается и сходит это краситель,такими зубы не останутся
Посмотрите,если не смотрели, в ютуб правильную технику чистки зубов
После того,как поймете как счищать правильно и эффективно ,если дело в налете,то за 3-5 дней десна уже станет восстанавливаться
После можно использовать ополаскиватель лесной бальзам или полоскать стоматофитом
Если же за 2 недели такой терапии положительной динамики нет,то сдайте общий анализ крови,коагулограмму,надо посмотреть ,есть ли причина в плохой свертываемости крови или большой проницаемости сосудов
Профилактически можно пропить аскорутин,он укрппляет сосудистую стенку
Если налет оставляете,то там чем ни мажь,гелями,ополаскиватели,они через налет работать не будут
По поводу стираемости зубов-обычно бруксизм от нервного напряжения,стрессов,деппресстэивных,тревожных растройств-в первую очпредь консультация невролога,а по стоматологии-можно изготовить ночную каппу,которая будет предотвращать стираемость

Здравствуйте,
Неправильный прикус, недостаточная гигиена и следствие этого-недостаточно хорошее очищения мягкого налета-основная причина гингивита. Для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс. Каждый вечер-ирригатор. Поэтому нужно обратиться на очный прием к пародонтологу, регулярно делать профгигиену, при необходимости-плазмолифтинг.(от уколов витаминов в десну-советский способ ,эффекта нет, но витамины принимать стоит,только внутрь),а пока-полоскать почаще-ротокан, хлорофиллипт,масляный. Можно-имудон -для нормализации микробного баланса полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, фото прикрепил ✅

воспалена десна больше в области 23,24,25 зубов, хуже чистите или больше забивается пища?
На ОПТГ ничего критичного в периодонте пока нет.На фото-стираемость во фронтальном отдела,а значит и дисбаланс в окклюзии( поикусе ) есть. 8 под удаление, места им нет,а стремясь прорезаться, они толкают весь зубной ряд вперёд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, да 23,24,25 самые проблемные всегда кривят и враснбзие десна ,да нет забирается все одинаково и чищу все тоже одинаково

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, четкое фото зубов и дёсен где кровоточит и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, сделано ✅

Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования, имеются проблемы с прикусом., плотный контакт между зубами ,ось зубов несколько наклонена и потому ,десна подвергается большей нагрузке при приеме пищи, это способствует ее раздражению . Из-за положения зубов ,может нарушаться самоочищение полости рта при приёме пищи и затрудняться проведение гигиены полости рта . По фото не видно ничего криминального в состоянии дёсен и индивидуальные особенности строения прикуса ,тоже не критичны. Но при определённых условиях ,это может усугублять проблему. Обычно такие явления ,могут провоцироваться проблемами с ЖКТ,обменом веществ, эндокринной системой , проблемами с сосудами и кровью,в частности ,как она свёртывается. Тут параллельно со стоматологом пародонтологом должен поработать грамотный опытный терапевт общего профиля. Надо проверить показатели крови,общее состояние организма, Подключая узких специалистов по необходимости, например,эндокринолога,гастроэнтеролога ,иммунолога и других,методом исключения найти причину происходящего. 7 В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время,когда обострение. Надо делать массаж дёсен пальцевой и не бояться кровоточивости. Это укрепляет сосудистую стенку и обычно ,через пару недель кровоточивость значительно уменьшается или уходит совсем.,как это сделать ,есть много видео в интернете, Надо пользоваться ирригатором, подобрать методом тыка нужный режим ,чтоб и больно не было и вымывалось всё хорошо. Не бояться чистить зубы щеткой средней жесткости. Весна и осень пропивать комплекс поливитаминов. Остальное все будет понятно после обследования организма . Холисал желательно применять не более 5 дней в период обострения, попробуйте пародонтоцид гель ., хорошо работает. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.