Кровоточат десны
Длительное время кровоточат десны при уходе за ними. Был два раза на приеме у врача в клинике, но то, что она рекомендовала не очень помогает. 1. Посоветовала регулярно пользоваться ирригатором на невысокой мощности - делаю. Не всегда получается, но стараюсь перед сном. 2. Перейти на мягкую щетку. Всегда пользовался электрическими, но послушал, перешел. 3. Купить пасту Biorepair - Peribioma, купил, пользуюсь. 4. Полоскать рот заваркой из коры дума - тоже делаю. Тем не менее, кровоточивость десен сохраняется, длительное время. Могут быть еще какие-то рекомендации, как можно с этим справиться?
Здравствуйте, давайте разбираться в вашей проблеме, скажите, как давно проводилась профессиональная гигиена полости рта и если проводилась , то после проведения кровоточивость сохранялась? Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете на регулярной основе?
Ирина Сергеевна, гигиена проводилась осенью.
После гигиены явления продолжались. Рот чищу регулярно.
Средства описал - щетка, паста, ирригатор - то что было рекомендовано врачом. Паста, название тоже указал.
Вопрос задаю здесь на ресурсе, потому что походы к врачу не дают результата уже продолжительное время.
Здравствуйте, Владислав. Использование ирригатора это очень хорошо, мягкая зубная щетка может не до конца очищать шейку зуба(место рядом с десной), для качественной чистки в этом случае нужно добавить монопучковую зубную щетку, использование отвара коры дуба на постоянной основе не рекомендуется. Скажите, а принимаете ли вы какие-то препараты?
Обычно в таком случае, рекомендовано посетить очный прием стоматолога, можете сходить к другому врачу за вторым мнением, чтобы оценили состояние десны и наличие поддесневых и наддесневых зубных отложений, так как именно они являются основной местной причиной кровоточивости десен.
Ирина Сергеевна, да, корой дуба периодически полощу. Верно вы подметили, еще такая щеточка тоже была рекомендована.
Но толку она особо не дает.
Вот кора дуба по ощущению помогает
Я склоняюсь к мысли, что не в гигиене дело, а может в слабых сосудах.
Осматривали мои зубы уже неоднократно. ничего не находили.
Я на этом ресурсе из 10 врачей обычно 1-2 толковых мнения читал по разным вопросам.
Вот по этой теме решил задать вопрос.
Видел, что у коллеги похожая проблема, ему посоветовали аскорутин (если не ошибаюсь).
Принятый ответ
Аскорутин могут назначить, так как это комбинированный препарат аскорбиновой кислоты и рутина, он хорошо помогает, но доктор должен быть уверен, что проблема именно в нарушении проницаемости сосудов, а не до конца выполненной гигиены полости.