Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1878378

Добрый день! Бабушка, 80 лет, 2 года назад перенесла covid-19. Скажу сразу, в целом состояние здоровье в норме. Обычные болезни согласно возврасту. Ничего критического нет.
В последний месяц стало беспокоить высокое давление, 170-180-190-200/120. Такое было и после covid, тогда назначили Телмиста и на протяжении 1,5 лет давление стабилизировалось, держалось в норме, прием Телмиста был ежедневный.
В последний месяц таблетки перестали помогать. Была на приёме у участкового терапевта, сдала анализы и кардиограмму, показатели в норме (прикрепить не могу, так как в муниципальной поликлинике все в электронной карте, распечатку не дают). Участковый врач, а также врачи скорокой помощи (вызовы стали регулярными) посоветовали добавить к Телмиста ещё ТелмистаН. Обычную пить утром в 8-00, а Н - вечером в 18-00 либо в 20-00.
Начала принимать две таблетки по схеме. Давление на стабилизируется, а наоборот поднимается еще выше к вечеру. Скорая и участковый врач говорят про накопительный эффект, что надо время. Но прошла неделя, немного больше, давление в норму не приходит.
Для нормализации давления к двум Телмиста пьёт из серии "скорая помощь" под язык.
Давление поднимается к вечеру, до полуночи снижает, в том числе при помощи скорой.
Готовы заменить препарат на иной, какой? Что посоветуете?

Возраст: 80

Хронические болезни: Из перенесеных covid-19

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то новые обследования проходили?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Замените на Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером в 17.00-18.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Хорошо бы увидеть обследования, конечно
Никак нельзя взять ?

Клиент
Диана Гурамовна, к сожалению, ничего на руки не дают, все в ЭМК.
Кардиолог, Терапевт
Тогда начните прием препаратов
И обязательно ведите дневник давления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую следующую схему гипотензивной терапии:
- отменить телмисту, и телмисту н;
- принимать леркамен 10 мг по 1 таб утром и вечером.
Клиент
Сергей Николаевич, леркамен принимать длительно? У таблеток накопительный эффект?
Терапевт
Любые препараты от давления принимаются регулярно, постоянно, желательно в одно и тоже время.
Действие препарата начинается с первого дня приема, максимальный эффект - через 10 дней применения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Рекомендую : вести дневник давления утром и вечером . При повышении давления таблетка скорой помощи каптоприл 1 т по язык . Уменьшить количество потребляемой соли . Прием Леркамен 1т 2 раза в сутки . Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую принимать эдарби кло 40 мг+ 12.5 мг 1т утром
Леркмен 10 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса.