Консультация кардиолога /

Снижен зубец Т — вопрос №1878470

Сделала ЭКГ написали снижен зубец Т, подскажите насколько это опасно и реально ли он снижен или это могло быть из-за неправильной постановки электродов? Планируется процедура фгдс под седацией пропофолом. Можно ли ее делать с таким ЭКГ?

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите саму пленку, пожалуйста.
Снижение зубца т -это неспецифические изменения процесса реполяризации, допускаются в норме.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Очаговой патологии нет,все в пределах нормы. Такие изменения могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Допускается в норме.
Противопоказаний к седации нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте, Марианна.
По пленке ЭКГ - неспецифические отклонения по типу метаболических изменений. Это возможно на фоне анемии, электролитного дисбаланса, после ОРВИ.
Это не опасно . Противопоказаний к процедуре нет
Планово пройдите ОАК, ферритин, калий, магний.
Специфическое лечение не требуется
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - есть небольшой отрицательный зубец Т в нижних отведениях. Это не опасно, может быть и в норме, часто встречается.
Это не требует лечения.
Противопоказаний к наркозу нет.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг