Консультация онколога /

ОАК, высокий RDW при хорошем гемоглобине — вопрос №1878984

Здравствуйте, сдала оак. показатели все в норме , за исключением RDW . За 1,5 мес. до этого гемоглобин был низкий (114), повышала с помощью БАДа "Железо+В9+В12+С", поднялся до 134. Начиталась , что высокий индекс распределения эритроцитов помимо анемии может быть в случаях онкологии (миелодиспластический синдром, метастазы в костный мозг, печеночная недостаточность и т.д.).
Поскольку анемии у меня нет, т.к. гемоглобин высокий, то что это может быть?
также отмечу глаза часто будто немного плывет, нет четкости , было даже пятна, что считать текст не могла (не долго 10 мин. - единожды). Списывала все на ухудшение зрения, т.к. работаю за компьютером много.
Расшифруйте мне мой анализ, стоит ли бить тревогу, сдавать какие-то доп.анализы, скт или еще что_то???

Возраст: 35

Хронические болезни: эндометриоз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Анализ крови, никакой тревоги не вызывает.
В целом обычный анализ крови не может показать наличие или отсутствие онкологического процесса в организме.
Для исключения онкологии, если есть действительно необходимость ее исключать проводятся обследования: УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопия, визуальный осмотр.
Для профилактического обследования организма можете придерживаться следующего списка.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализа крови нет подозрений в отношении миелодиспластического синдрома или онкологического заболевания.
При нормальном уровне всех остальных показателей, RDS не имеет клинической значимости.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Изолированное повышение RDW не может быть проявлением миелодиспластического синдрома. Для этого необходима сама анемия, снижение показателей клеток крови.
Клинический анализ крови не может показать наличие ни одного рака, в этом отношении он не имеет диагностической ценности.
По поводу проблем со зрением рекомендую консультацию окулиста, тем более, если есть нагрузки.
Так же сдайте анализ крови на В12, фолиевую кислоту.
Так же повышение данных показателей может быть на фоне воспалительного процесса ( если недавно перенесли ОРВИ).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изолированное незначительное повышение RDW клинически незначимо и не говорит о наличие миелодиспластического синдрома.
По анализу крови в целом все хорошо. Повода для беспокойства нет.