Консультация гепатолога /

Помогите понять анализ — вопрос №1879152

Долго не присылали анализ Вирус гепатита б ( качественный ) ДНК . Пришел результат : положительный с пропиской ( получен результат на гране чувствительности тест- системы ( проверено дважды) чувствительность определения 20 ме/мл

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, гепатит б?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, по результату анализа гепатит В подтвержден.
Необходимо дообследование чтобы определить дальнейшую тактику ведения:
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, глюкоза, холестерин, амилаза
-ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан
Далее, по результатам консультация инфекциониста или гепатолога.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть у меня 20 ме/ мл, мне нужно ещё количественный сдавать? Это не является здоровым носителем ? Или это уже хронический. Сейчас нашел старый результат 2010 года там уже были выявлены нbsаg антиген

Инфекционист, Гепатолог
У Вас не 20 ме/мл, это чувствительность метода. Вирус выше этого значения определяется, а какое количество вируса в крови покажет анализ количественный метод.
Это хронический вирусный гепатит В, а не носительство. (Носительство когда HBsAg положительный, а ПЦР отрицательный).
Клиент
Инна Сергеевна, я делал пару лет назад анализ там чувствительность теста была 50 ме. И результат был отрицательный. То есть мне нужно сейчас сдать количественный анализ? И идти к инфекциониста? Можно ли как нибудь снизить концентрацию в крови?
Клиент
Инна Сергеевна, вы читали комментарий к анализу? Я правильно понимаю что низкая концентрация?
Клиент
Инна Сергеевна, и может ли воспаление и прием большого количества антибиотика повлиять на результат
Инфекционист, Гепатолог
Да, прошу прощения, концентрация вируса низкая, но он определяется, пока нельзя говорить о носительстве. Из обследований все, кроме вирусной нагрузки (она у Вас низкая учитывая комментарий лаборатории).
Как только ПЦР станет отрицательным, только тогда говорим о HBsAg -носительстве.
На концентрацию вируса влияет только противовирусная терапия, но для ее приема должны быть показания, это как минимум высокая вирусная нагрузка, которой у Вас нет.
Влияние воспаления и антибиотика нет
Клиент
Инна Сергеевна, простите за излишние вопросы, есть ли смысл сдать через 2недели ДНК качественный что бы подтвердить? Просто как я понимаю инфицирован с детства. Просто как я понимаю есть разные минимальные значения лаборатории от5 до 50 ме/ мл. Существует ли порог или это т есть до 20 норма если больше то нет
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно так часто сдавать, достаточно контроля 1 раз в 6 месяцев. А там как сами решите, это Ваше право.
Да, минимальные пороговые значения разные. К примеру, если чувствительность метода 20 ме/мл, а вируса в крови меньше, то в анализе это будет отражено как отрицательный результат (ДНК не обнаружена), тест система его не уловит.
Клиент
Инна Сергеевна,
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста правильные ли у меня анализы взяли антитела lgm , lgq. Hbs антиген вируса в кач. И антитела к гепатиту с
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антитела к гепатиту С да, правильно, сдать можно.
HBsAg и как я поняла антитела к ядерному антигену гепатита В не нужны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При хроническом гепатите пцр может быть и отрицательный, поэтому нужно дообследовать
Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg, HbsAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит есть гепатит В с очень низкой вирусной нагрузкой.
Клиент
Павел Андреевич, то есть это уже хронический или ещё носитель? Нужны дополнительные обследования?
Инфекционист, Гепатолог
нужны доп данные:
клиника крови
алт, аст,
все маркеры гепатита В и Д
УЗИ ОБП
Фиброскан