Ротация почки

Здравствуйте, сегодня на УЗИ почек результат показал следующее: "В ортопозе нижний полюс правой почки на уровне гребня подвздошной кости, расстояние от верхнего полюса до купола диафрагмы 9,2см. В средней группе чашечек определяется эхопозитивное образование, дающее акустическую тень размером 5мм. В проекции ЧЛС определяются штриховидные гиперэхогенные включения без акустических теней до 2мм. Заключение: Признаки мочекаменной болезни. Конкремент в правой почке, микролиты обеих почек. Признаки правостороннего нефроптоза" Про камень и песок я знала, это давно, но "ротация почки" показало на УЗИ впервые (перед этим УЗИ было в октябре 2022 года). Что это такое тогда? Откуда? Может ли почка опуститься, а потом вернуться обратно? Жалоб никаких нет, пошла на УЗИ в связи с тем, что неделю назад повысилось давление. В среднем 140/100. Это может быть из-за опущения почки? Что мне с этим делать?

Мочекаменная болезнь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Нефроптоз не ставят по УЗИ, необходимо рентгенологическое подтверждение. Рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста, почка может вернуться обратно на свое место?

Нет, не может.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Опущение почки может быть временное, связано с тяжёлой физической нагрузкой накануне, резким позудением. Главное что нет жалоб и нет нарушения оттока мочи из почек.