Указательный жест

Здравствуйте , подскажите ребенок 1 год почему то стала через раз показывать пальчиком на предмет , в 11 месяцев на все показывала пальчиком , а вот пару дней назад стала то покажет пальчиком то всей рукой и указательный отставлен в сторону , это нормально или нет , у невролога были в 11 месяцев еще жеста указательного не было , но по развитию сказала все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть такое, что детки могут временно не выполнять или делать реже приобретённые ранее навыки, затем опять этот навык может появляться, то есть характерно такое волнообразное течение, в этом опасного ничего нет.
Сейчас продолжайте заниматься показывайте пальчиком в книге животных, на предметы, игрушки.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имя отзывается?
Жест "пока-пока " есть? Близких различает? Звукоподражание есть?

Ирина Анатольевна, на имя отзывается , пока пока есть , говорит нет, животных повторяет , мама , папа , баба , дед говорит , всех различает может показать кто где , если скажу нельзя реагирует

С Вашим ребёнком все хорошо-не переживайте.

Ирина Анатольевна, спасибо , успокоили меня

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое вполне допустимо, не переживайте.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Судя по описанной вами симптоматике, на данный момент нарушений психического развития не наблюдается. Указательный жест сформировался вовремя, не пропал, а просто стал реже использоваться - это нормально. Причин для беспокойства на данный момент не вижу.

Евгений Павлович, спасибо

Не за что. Будьте здоровы)