Анализы,узи

Добрый день.Прохожу каждый год профилакический осмотр.Интересут вопрос,стоит ли еще сдать какие либо клинически важные анализы или обследования для проверки организма в целом и исключения какой либо потологии? КТ легких-норма.Делала узи мол.железы-норма,щитов.железа(образований нет(кист,узлов)есть незначительные диффуз.изменения)узи сердца и экг-норма,узи внутр.органов-норма(кроме незначительно повышена эхогенность подж.железы,узи прилогаю)геникологическое узи-норма.Из отклонений на фгдс была единичная эрозия 0.5 мм(пролечила)анализы прикрепила,прошу ознакомиться.Принимаю сорбифер,т.к.была сдача цельной крови,ну и прочии потери характерные женскому полу(пмс).Бывают боли в желудки,незначительные,может ли опять образоваться эрозия(лечение закончила 2 нед.назад)или это реакция на сорбифер.И стоит ли проходить доп.обследование?

Нет
33 года

Добрый день
А боли голодовке или после еды?
А ферритин до этого какой был ?

Мариам Ашотовна, я затрудняюсь ответить на этот вопрос,т.к.боли не часто,если поем хорошо и приму сорбифер вообще нет боли,а вот сегодня съела бутерброд и кофе,выпила сорбифер и где-то через 1-1.5 начал как то "ныть" не могу сказать что болел....

Мариам Ашотовна, до начала сорбифера был 12.4(но все сошлось в одной точки,сдача крови,пмс, и в конце ковид(с контролем анализа каждый день в течении 7 дней,и вся эта потеря была за 1 месяц)после выздаровления через 3 нед. ферритин стал 24.5,ну я решила принимать сорбифер,чтобы не развилась анемия.Грубо говоря поддержать организм,вот теперь думаю может зря я его пью и железо само восстановится.Не могу же я каждый месяц делать ФГДС)))

Ну проконтролировать конечно надо будет если боли будут сохранятся
Постарайтесь неделю не пить сорбифер и посмотреть на результат
И сдать желательно на хеликобактерпилори

Мариам Ашотовна, я так понимаю анализы и обслед.в целом в норме?и для беспокойства причин нет?просто сейчас очень много ужасных болезней...хотелось бы чтобы поводов для беспокойства не было.

Принятый ответ

По данным предоставленным обследованиям все довольно таки хорошо

Здравствуйте, Виктория! Этих анализов достаточно для представления о состоянии Вашего здоровья.
Если принимаете препараты железа для улучшения кровообразования можно добавить витамины гр В .
Если Вас периодически беспокоит эрозия можно однократно принимать препарат Фамотидин 20 мг на ночь.
ФГДС контроль зрозий обычно проводят 2 раза в год.

Игорь Васильевич, я не могу сказать что она меня беспокоит,т.к. до фгдс,я даже не знала что она есть(не было не тошноты,не изжоги,вздутия,отрыжки и т.д.)ну бывали иногда боли в желудки(ну если острое съем на голодный желудок или например уколю диклофенак(знаю что нельзя на гол.желудок колоть),но после приема омепрозола все проходило.Да и после лечения не беспокоила,все началось когда начала примать препарат железа...(просто судя по отзывам и анатации,этот препарат имеет негативное влияние на желудок)может быть стоит лучше внутремышечно проколоть железо?

Можно планово добавить Фамотидин 20 мг на ночь 5-7 дней. Препараты железа могут вызывать диспептические расстройства. фамотидин их смягчит. Есть вариант приёма фамотидина в выходные дни - пятница, суббота, воскресенье. Можно такой вариант пока принимаете препараты железа.

Внутримышечно тоже можно, но рассасывается препарат долго, могут оставаться шишки.

Игорь Васильевич, подскажите,в целом,по результатам обследования,можно сделать вывод,что опасности для здоровья нет?

Можно .У Вас хорошие показатели.

Игорь Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!