Консультация педиатра /

Кашель , анемия — вопрос №1680775

Ребенок 1,3 заболел с 5 ноября когда появился кашель небольшой. С 6 ноября начали лечение свечи Виферон, капли в нос грипферон. Кашель сильный влажный с отхождением мокроты, кашель не давал ребенку спать. По рекомендации врача подключили ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день. Делали три дня. У ребенка пару дней была температура 37,5. Сейчас их жалоб сопли, и очень влажный кашель. Ещё храп. Раньше его не было. У ребенка жда, лечимся у гематолога пьем мальтофер и половинку фолиевой кислоты. Чем сейчас лечить ребенка ?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции.
Так же есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергическом компоненте.
Добавьте зодак по 10 капель на ночь 5 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо что ответили температуры нет. Аквалором промываем, вибрационный массаж делаем.

Клиент
Ангелина Альбертовна, Эриус можно ? Дома есть он. И его можно совместить с мальтофером ?
Педиатр
Да, можно Эриус.

Совмещать можно, просто принимаем в разное время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.