Инфекционный мононуклеоз
Ребенок 15 лет. Сегодня 12 день болезни, по крови мононуклеоз, СРБ 3. Температура была первые 5 дней 39,5, потом несколько дней 38,6, потом 38 максимум к вечеру. По утрам 36,9-37. Вчера и сегодня стало болеть горло и на миндалинах налет. Температура опять к ночи вернулась в значения 38,5-38,6. Сколько может держаться температура при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте! лихорадка с переходом на субфебрильные цифры Может быть длительном, вплоть до нескольких месяцев
Можно полечить противовирусными: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, и при этом можно вести полноценный образ жизни? Ходить в школу, например
Да, это остаточные явления, карантина по вэб нет, как только он себя хорошо чувствует, то можно выписывать, единственный момент, что вэб часто попадает печень и селезенку. Нужно сделать узи обп и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Ограничение физической активности минимум на месяц
Ирина Владимировна, ну, пока на 12 день слабость приличная, горло болит, носоглотка заложена, лицо оттечное, лимфоузлы увеличены, вставать ему сложно
Добавьте валацикловир, еще разгар болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза с день курс 14 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды. Температура может сохраняться до полугода.