Консультация педиатра /

Насморк, осипший голос и понос у ребенка в 3,5 месяца — вопрос №1879612

Нам 3,5 месяца, начался насморк ночью, капала аквамарис, сопли перестали течь, но слышно как носоглотке что-то есть. Убираю аспиратором и уже вроде меньше. Кладу голову повыше чтобы не затекало. Сегодня ночью стал голос осипший, целый день так и остается. Плюс ко всему начался очень жидкий стул, из-за чего попа очень покраснела.
Температуры нет, мы на ГВ.
Что нам делать? И что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция с кишичным синдромом, сейчас чаще прикладывайте к груди,вы исключает всю молочную продукцию,свежие, фрукты овощи,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а биогая вместо бак сета подойдет?

Педиатр
Да,но просто бак-сет хорошо,крепит стул,биогая наоборот послабляет,в этом разница.
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вирусно - кишечная инфекция !
Сейчас по лечению :
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
При сильной заложенности - називин беби 5 дней .

Витамин Д3 принимать обязательно в профилактических дозировках для поддержания иммунитета и меньшей сопротивляемости инфекциям!

Пробиотик на 10 дней добавить чтобы стул закрепить и восстановить пищеварение - Баксет бели / максилак беби по 1 Саше 1 раз в день

Дома соблюдать микроклимат ( влажность 60%, температура 23 градуса )

Если есть возможность сдать копрограмму .

Будьте здоровы ❣️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ночью прям очень осипший голос, когда просыпается. И забыла уточнить, что в какашках имеются если пробовать на ощупь как песочек белый.
Педиатр
Как песочек ? Не похоже на комочки ?
Дома влажность , температура хорошая ?
Клиент
Мария Алексеевна, не похоже на комочки, влажность 40%, температура 22-23. Включаем постоянно увлажнитель
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото
Педиатр
Влажность нужно побольше , где то 60%
Советую по поводу стула
Сдать копрограмму
И анализ кала на углеводы
Уже по нему будем смотреть
Так сложно сказать по фото
Как сдадите
Прикрепите результаты
Отпишитесь
Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфекции может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.

Можно пока использовать пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он хорошо крепит стул, нужно понаблюдать за динамикой.

Вы все верно делаете! Носик продолжайте промывать аквамарисом.

Чаще прикладывайте к груди.

Можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

И, конечно, нужно очно осмотреть малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью прям очень осипший голос, когда просыпается. И забыла уточнить, что в какашках имеются если пробовать на ощупь как песочек белый.
Педиатр
Нужно осмотреть малыша, возможно, потребуется ингаляции с пульмикортом.
Примеси в стуле это вариант нормы.