Насморк, осипший голос и понос у ребенка в 3,5 месяца
Нам 3,5 месяца, начался насморк ночью, капала аквамарис, сопли перестали течь, но слышно как носоглотке что-то есть. Убираю аспиратором и уже вроде меньше. Кладу голову повыше чтобы не затекало. Сегодня ночью стал голос осипший, целый день так и остается. Плюс ко всему начался очень жидкий стул, из-за чего попа очень покраснела. Температуры нет, мы на ГВ. Что нам делать? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция с кишичным синдромом, сейчас чаще прикладывайте к груди,вы исключает всю молочную продукцию,свежие, фрукты овощи,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Анна Николаевна, а биогая вместо бак сета подойдет?
Да,но просто бак-сет хорошо,крепит стул,биогая наоборот послабляет,в этом разница.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике вирусно - кишечная инфекция !
Сейчас по лечению :
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
При сильной заложенности - називин беби 5 дней .
Витамин Д3 принимать обязательно в профилактических дозировках для поддержания иммунитета и меньшей сопротивляемости инфекциям!
Пробиотик на 10 дней добавить чтобы стул закрепить и восстановить пищеварение - Баксет бели / максилак беби по 1 Саше 1 раз в день
Дома соблюдать микроклимат ( влажность 60%, температура 23 градуса )
Если есть возможность сдать копрограмму .
Будьте здоровы ❣️
Мария Алексеевна, ночью прям очень осипший голос, когда просыпается. И забыла уточнить, что в какашках имеются если пробовать на ощупь как песочек белый.
Как песочек ? Не похоже на комочки ?
Дома влажность , температура хорошая ?
Мария Алексеевна, не похоже на комочки, влажность 40%, температура 22-23. Включаем постоянно увлажнитель
Мария Алексеевна, прикрепила фото
Влажность нужно побольше , где то 60%
Советую по поводу стула
Сдать копрограмму
И анализ кала на углеводы
Уже по нему будем смотреть
Так сложно сказать по фото
Как сдадите
Прикрепите результаты
Отпишитесь
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне инфекции может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.
Можно пока использовать пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он хорошо крепит стул, нужно понаблюдать за динамикой.
Вы все верно делаете! Носик продолжайте промывать аквамарисом.
Чаще прикладывайте к груди.
Можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
И, конечно, нужно очно осмотреть малыша.
Алина Александровна, ночью прям очень осипший голос, когда просыпается. И забыла уточнить, что в какашках имеются если пробовать на ощупь как песочек белый.
Нужно осмотреть малыша, возможно, потребуется ингаляции с пульмикортом.
Примеси в стуле это вариант нормы.