Консультация терапевта /

Орви, грипп — вопрос №1961547

Здравствуйте! 8 марта вечером зачесалось в горле и появилась слабость, 9 марта проснулась с болью в горле, оно красное, больно ничего нет, 10 марта появились сопли и уши заболели (хрон.отит, перфорация), 11 сопли зеленоватые, нос заложен, все в голове болит, даже зубы. Кашля особо нет, изредка в горле зачешется, тогда покашляю. Все это время пью Асс, гриппеферон капаю и Снуп, витамины, вечером вчера выпила фервекс, промываю нос еле Аквалор и брызгаю в горло Тонзинорм. Пока не лучше. Надо антибиотики добавлять или что-то еще?

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкт, отит, колит, женские.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб ,для уточнения этиологии процесса .Если инфекция бактериальная ,то подключать антибиотики .
Пока лечение симптоматическое .полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Нос промывать аквалором .
Полидексу капать 2 раза в день
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Для уточнения характера воспаления, нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Осмотр лор-врача
Пока лечение симптоматическое:
Нос промывайте аквамарисом 3-4 раза в день, 7 дней.
Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови + срб ,посмотреть активность воспаления и понять характер инфекции. По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной флоры .Уши должен посмотреть лор врач . Сейчас обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней ; доритрицин по 1 т 4 раза в дент -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой , в нос трамицент 3 раза в день -7 дней , Снуп 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака ;
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая цвет отделяемого из носа можно заподозрить синусит , рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- гриппферон принимать смыла уже нет, пока антибиотик не рекомендую, пробуйте местное лечение, в нос капли Изофра 1 к 4 раза в день 7 дней, Синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности Лоратадин 10 мг в день, орошать зев Мирамистин обильное теплое питье.