Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №187978

Ребёнку 11 месяцев.
Понос 4 день- жидкий, водянистый,желтый около 8-10р день. В первый день была температура и рвота несколько раз.
Даю смекту 4 день, и энтерол 2 день.
Перед этим лечили пневмонию,кололи антибиотики(понос начался в день последнего укола).

Что это может быть?
Какие сдать анализы перед походом к педиатру?
Сколько длиться понос при ротовирусе?

Педиатр
Может быть FFL (антибиотико-ассоциированная диарея), может вирусная инфекция.
Анализ кала на кишечные инфекции (кал на диз группу)
Жидкий стул может длится до 5-7 дней

Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Ротовирусная диарея модет быть 7-14 дней, вызывая обезвоживание
Терапевт
Здравствуйте, грудью кормите?
Клиент
Татьяна, нет
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать общий анализ крови,копрограмму,кал на кишечные инфекции.
Пока оставииь смекту и энтерол,плюс теплое питье вода или регидрон.
Диарея может быть до 7-10 дней.
Обязательно осмотр врача.
Как самочувствие ребенка?что с аппетитом?.
Клиент
Мария,ребёнок активный,ест хорошо.
Клиент
Мария, кровь хорошая,сдавали вчера.
Терапевт
Антибиотики какие кололи? И чем кормите ребёнка? На ротавирус не похоже. Скорее всего дисбактериоз.
Клиент
Татьяна, антибиотики не помню, выписку только в понедельник дадут. Ест немного смесь и общий стол.
Педиатр
Добрый день. Мне кажется у ребёнка сочетание инфекции и последствия от антибиотикотерапии. Вообще лечение правильное продолжайте. Если на фоне приёма сменив и энтерола в течении 3 дней диарея не закончится, то можно подключить препарат Адиарин. Соблюдайте диету, желательно исключить продукты богатые лактозой. Предлагайте регулярно Питье, можно подключить регидрон
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте регидроном в теплом виде часто понемногу . Это последствия антибиотикотерапии . Смекта -да, но отдельно отделтно от энтерола с интервалом 2 часа
Педиатр
Если можете загрузите фото анализа.
Клиент
Мария, к сожалению,не смогу.. мы сдавали вчера в больницы (вчера только выписались) результаты остались в выписке, а ее в понедельник отдадут.
Фтизиатр
Анна, обильно поите ребенка, чтобы не было обезвоживания : чистая вода, Регидрон, слабые полусладкие чаи( если пьет чай). Похоже на дисбактериоз на фоне антибиотиков. Попробуйте подключить пробиотики, симбиотики (детские) для восстановления микрофлоры кишечника. Жидкий стул ещё может быть 2-3 дня.
Клиент
Елена, бифидумбактерин считается пробиотиком?
Терапевт
Лечение правильное, воды побольше. Наблюдайтесь у педиатра и проверьте кал на флору. Здоровья вам!
Фтизиатр
Анна, Бифидумбактерин - это средство, конкретно нормализующее микрофлору кишечника .
Фтизиатр
Анна, если у вас есть Бифидумбактерин - по одному пакетика 1-2 раза в сутки во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо