Консультация педиатра /

Проблемы со сном — вопрос №1880126

Здравствуйте. Крик о помощи. Дочь 2 месяца 1 неделя. О спокойном сне мечтаю уже больше месяца. На ИВ с рождения. Вес/рост 0/1/2 мес - 3490/52, 4450/54, 5900/61. Были трудные роды. Получена кефалогематома. О дневном сне: спит по 30 минут, как по таймеру просыпается. Никаким из способов не удаётся продлить сон. И так везде - дом, руки, улица, машина. При этом я вижу что ей недостаточно отдыха. Из-за этого ВБ без слез около 40 минут. Так и ношусь с ней каждые пол часа.. по сну все правила соблюдаю. О ночном сне: начинаю укладывать в 20.00, удаётся в лучшем случае в 21.00 или 22.00. Подъём в 7.00. Но всю ночь мне приходиться прижимать её к кровати, она извивается, выкручивается, поднимает ноги, её как будто бы выламывает, всё это во сне, всю ночь.. С животом проблем нет, пукает, какает 1 раз в 2 дня сама.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Из-за чего это? К кому обратиться? Заключение невролога прилагаю. Прошли электрофорез, массаж, лфк - результата нет. Пантогам пили 10 дней, но отменила, т. к. начались какие-то сильные истерики. От дормикинда нет результата. Хочу отметить, что порой при переодевании она визжит, когда надеваешь ручки, как будто ей кости больно, всегда так после купания. Может у неё косточки болят, или что.. помогите пожалуйста. Очень боюсь за дочь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Хочется Вас успокоить, все в порядке у малыша! Мало кто любит переодеваться, поэтому они кричат, это не значит, что у ребеночка что-то болит.

Рекомендую получать мнение другого невролога, дормикинд, пантогам препараты без доказанной эффективности, их принимать не нужно. Так же электрофорез никакой пользы не окажет.

Многие дети до 4 месяцев плохо спят, поверхностно, кратковременно, такая особенность их нервной системы.

После регресса сна, примерно в 4 месяца жизни, уже выстраивается более предсказуемый режим.

Пока нужно набираться терпения, заручиться помощью близких, чтобы с кем—то оставлять ребенка и отдыхать самой.

Потому что, к сожалению, никаких чудо—средств для сна нет, нужно только время пережить этот период. И совершенно точно такие сны не означают какие-то проблемы со здоровьем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, у малыша наблюдается синдром гипервозбудимости , сон может быть коротким и поверхностным, у грудничка режим сна только устанавливается может длиться до 4 месяцев, необходимо пережить этот период, отмените препараты, давайте только витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня, создайте малышу оптимальные условия для улучшения сна соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, включите белый шум, делайте расслабляющий массаж, успокаивающие ванночки с пустырником валерианой. Вам прописали лактазар, у малыша лактазная недостаточность?
Принятый ответ

Педиатр
Яна, здравствуйте!
До 3-4 месяцев сон хаотичный, режима так такого нет,
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.