Консультация психотерапевта /

Рексетин, побочные эффекты — вопрос №1880349

Здравствуйте! Появились нервозность, вспыльчивость,боли с лева в груди,то острые ,то режущие,то тупые,то в руку левую отдавало, ЭКГ и УЗИ сердца сделал, всё в норме, сказали нервное, раньше у меня это было тоже,с 15 года пропиваю рексетин на два года хватает.Я 3й раз начал на него заходить в этот раз, потому что странные ощущения, раньше мне кажется я не испытывал такого,а может просто не помню... Первую неделю начал в общем с 1/4,на второй день сильная тревога , ужасное самочувствие было, пришлось выпить 2 таб тералиджена, вроде кое как уснул,но просыпался то и дело,ночь ужасная была,на следующий день к обеду более и менее,в общем первую неделю осталось тошнота и голова ватная,как будто пьяный, через неделю перешёл на 1/2,на второй день опять тревога к вечеру,но не такая уже ,справилась 1 таб тералиджена ,спал конечно тоже не особо.Сейчас тошнота прошла, голова немного ватная,первые часы после приема таблетки,пью также 1 таб анвифен . Скажите это нормальное состояние вообще?Переживаю, может стоило сразу бросить и не мучаться? Может мне это вообще навредит состоянию ещё хуже?И может что-то от ад произойти ужасное с организмом? Ещё забыл написать, бывает иногда как будто подкручивает руки,ноги,но это в большинстве случаев, если выпиваю тералиджен.

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
Так проявляется адаптация к антидепрессанту, в первые 2-3 недели возможно усиление тревожности, тералиджен принимаете каждый день или только в день повышения дозировки? Ранее какие дозировки пароксетина принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, раньше по 10 мг,и было что 20 мг.Тералиджен да, только когда появлялась тревога сильная.Просто до начала лечения у меня не было тревоги , только вегетативные ощущения.

Психиатр
Сейчас для периода адаптации усиление тревожности нормальное явление, поэтому принимайте тералиджен каждый день по 1 таб вечер 2 недели, если будет тревожность днем, то добавьте 1/2 таб обед. Дозировку рексетина продолжайте наращивать, низкая терапевтическая дозировка 20 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас уже нет такой тревоги,и скажите пожалуйста, обязательно до 20 мг наращивать? Если буду на 10 мг хорошо себя чувствовать? Раньше на 10 тоже проходил терапию
Психиатр
Не обязательно, но как правило если принимать терапевтические дозировки, то риск рецидива тревожного расстройства минимален после отмены препарата
Клиент
Анжела Вильевна, скажите,он может ухудшить намного состояние?, До опасного? Вызвать неконтролируемый страх или психоз?Или функционирование органов?
Психиатр
Нет, не может, только усиливает тревожность в первые 2-3 недели, затем все идет на спад. Вы ведь не первый раз его принимаете, в прошлый раз такого не было?
Клиент
Анжела Вильевна, в прошлые разы не помню если честно чтобы было, сейчас просто стал переживать,главное чтобы не навредил состоянию ещё хуже. Сейчас тревожности практически нет,голова немного ватная до сих пор
Психиатр
Это нормально, сам эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-5 недель от начала лечения
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне адаптации к антидепрессанту могут быть такие симптомы, для организма они безопасны. Я рекомендую вам подумать о замене рексетина на другой препарат из этой же группы антидепрессантов - например , золофт. Он имеет меньше побочных эффектов , а по действию соизмерим с рексетином.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это побочные эффекты в рамках начала приема антидепрессанта, это не опасно, но доставляет дискомфорт. Продолжайте увеличивать рексетин по 2,5-5 мг в неделю до 15-20 мг/сут, пока месяц принимайте атаракс или тералиджен, они уберут побочные эффекты, будет легче.
Дозировку тералиджена подбирать по схеме :
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите,может он вызвать неконтролируемый страх или раздражение наоборот?Или ухудшить сильнее состояние до опасного? Просто до начала лечения не было тревоги.И прошлые разы когда лечение им проходил не помню чтобы такое было, может конечно забыл просто...
Психиатр, Психотерапевт
Да, страх, тревогу, раздражительность и нарушения сна. Порой при повторном применении препарата могут быть разные реакции, а для эффективности требуются разные дозировки. Плюс возмогло было другое прикрытие или дозировку не так подбирали.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, до критичного состояния этот препарат не доведёт скажите пожалуйста? Опасного для организма
Психиатр, Психотерапевт
До того нет, главное не увеличивайте резко дозировку более 5 мг и резко не отменяйте.
Если будет не терпимо плохо, то алпразолам или феназепам. При отсутствии улучшения в течение 2 недель менять антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да сейчас то тревоги практически нет, голова только немного ватная и тошнота прошла,переживал только что , что-то серьезное мне навредит,от этих мыслей тревога проявляется сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Тошнота прошла-это уже хорошо, постепенно легче будет.