Консультация педиатра /

Не частый стул — вопрос №1880365

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 2 недели, стул не частый
1 раз в 2 дня, при помощи газоотводной трубочки каждый день, отходит вместе с газами
была слизь, педиатор назначила
свечи кипферон, энтерол пропили 7 дней,
стул остался таким же, подскажите , что можно давать, чтобы стул был частый ? и выходил сам,
а так малыш тужиться , кричит и помогает только трубочка
еще стул на мой взгляд водянистый

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Малыш на каком вскармливании? Стул может быть любого цвета(кроме чёрного и белого), может иметь слизь- это норма, главное чтобы не было прожилок крови. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней. Частое использование газоотводной трубочки очень не рекомендуется.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Стул имеет кислый запах? Впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, в основном на ГВ
постепенно щас ввожу новую смесь
молока не хватает, нет кислого запаха нет
есть но он больше какой то молочный

Клиент
Эмилия Денисовна, впитывается только жидкость полностью нет, кашица остается
нет не раздражает
Клиент
Эмилия Денисовна, биогаю очень сложно найти, какой еще можно пребиотик и как давать?
Педиатр
Можно сдать анализ кала на углеводы, клинически жидкий впитывающийся кал, кислый запах может указывать на лактазную недостаточность. примадофилус реутери, он в аптеках сейчас есть. по 1 чайной ложке 1 раз в день развести в кипяченой остуженной воде, грудном молоке, смеси. Если вводите смесь, не забывайте допаивать малыша водичкой.
Клиент
Эмилия Денисовна, даю еще лактозар
Педиатр
Как и сколько даете?
Клиент
Эмилия Денисовна, 3 раза в день растворенное в молоке
Педиатр
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/молока (предварительно развести в 10-15 мл смеси/молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо
Клиент
Эмилия Денисовна, а в водичке можно разводить?
Педиатр
По инструкции лучше в смеси или молоке. Так больше смысла.
Клиент
Эмилия Денисовна, а еще скажите если не найду БиоГая и другой препарат что написали, можно давать бак-сет?
и сколько дней?
Педиатр
Смотрите, баксет крепит стул, в вашей ситуации его не рекомендую, можно попробовать аципол малыш, либо мексилак беби 7-10 дней.
Клиент
Эмилия Денисовна, максилак бейби капли или порошок? 1 пакетик сразу давать или разделять на 2 приема?
Педиатр
Здравствуйте! На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, на ив/св до 5 дней.
Так что стимулировать каждый день не нужно, это не запор, такое график опорожнения у Вашего малыша, малыш не обязан ежедневно ходить в туалет.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.