В один и тот же час поднимается давление

У мамы поднимается давление каждый день в 11.00 утра до 160/80, сбивает моксонидином.На постоянке пьет Валсартан, бисопролол.На следующий день все повторяется.Прошли узи шеи, все чисто. Прошли узи почек, хронический пилонефрит.Холестерин повышен -7.

Пилонефрит, гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте напишите когда и в каких дозах принимает препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Гульнара Рафиковна, вложила файлы с выписки с анализами и результатами узи.
На сегодняшний день переназначили лечение:
ЭДАРБИ КЛО 40МГ/12 МГ
ТРОМБОАСС НА НОЧЬ
ЛЕРКАМЕН 5МГ
АВТОРВАСТАТИН 20МГ
ПРЕДУКТАЛ 80МГ 1 РЗА В ДЕНЬ
МЕЛАТОНИН 3МГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления вамлосет комбинированный препарат 80+5 или 160+10 мг утром либо в обед.
Либо добавить к данному лечению вечером леркамен или амлодипин 10 мг
Моксонидин как скорая помощь.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день, Айгуль.
Учитывая что Усамы длительный анамнез гипертонической болезни, есть воспалительное заболевание почек, которое тоже плохо сказывается на течении гипертонической болезни, возможно пришло время увеличить дозу валсартана до 160 мг утром и вечером, остальное лечение обставляйте прежнее.
Если бы Вы уточнили дозы принимаемых препаратов было бы легче скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Светлана Николаевна, вложила файлы с выписки с анализами и результатами узи.
ЭДАРБИ КЛО 40МГ/12 МГ
ТРОМБОАСС НА НОЧЬ
ЛЕРКАМЕН 5МГ
АВТОРВАСТАТИН 20МГ
ПРЕДУКТАЛ 80МГ 1 РЗА В ДЕНЬ
МЕЛАТОНИН 3МГ

Новая схема лечения более современная, Органопротективная. Думаю артериальное давление будет держаться хорошо. Леркамен все таки я думаю нужно .10, мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каких дозировках ваша мама принимает Валсартан и Бисопролол?
По поводу повышенного холестерина рекомендую сдать анализ на полный липидный профиль, нужно понимать за счет какой фракции его повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алексей Cергеевич, вложила файлы с выписки с анализами и результатами узи.
ЭДАРБИ КЛО 40МГ/12 МГ
ТРОМБОАСС НА НОЧЬ
ЛЕРКАМЕН 5МГ
АВТОРВАСТАТИН 20МГ
ПРЕДУКТАЛ 80МГ 1 РЗА В ДЕНЬ
МЕЛАТОНИН 3МГ

Посмотрел.
Назначения адекватные относительно диагнозов, рекомендуется выполнять их.
При недостаточном гипотензивном действии увеличить дозу Леркамена до 10 мг.

Принятый ответ

Айгуль, уточните, в какой дозе она принимает данные препараты, нет аллергии? Приложите анализы и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, вложила файлы с выписки с анализами и результатами узи.
ЭДАРБИ КЛО 40МГ/12 МГ
ТРОМБОАСС НА НОЧЬ
ЛЕРКАМЕН 5МГ
АВТОРВАСТАТИН 20МГ
ПРЕДУКТАЛ 80МГ 1 РЗА В ДЕНЬ
МЕЛАТОНИН 3МГ

Эдарби кло хороший мощный препарат комбинированный. Но скорее всего леркамен придется увеличить до 10 мг. 5 мг маленькая доза.

Учитывая узловой зоб, рекомендовано сдать кровь на ТТГ.

И уточните, загрудинные боли есть при нагрузке? Сон плохой? На бисопрололе какой пульс был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, болей нет при нагрузке, сон нормальный, но ночью просыпается часа в 3, затем засыпает в 5.Просыпается в 8-9, пьёт таблетки вышеуказанные в 9 утра и в 11 поднимается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, пульс 60 на бисопрололе, иногда 70

Тогда непонятно назначение тромбо асса ( стенокардия, перенесенный инфаркт, инсульт, выраженный атеросклероз сосудов. И предуктала. Это сопутствующая терапия при ибс. Самостоятельно не отменяйте. Но рекомендовано обговорить причины приема препаратов

Покажите полный диагноз, который ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, диагноз в шапке выписки написан полностью.В одном из файлов во вложении.

Увидела. Ибс, перенесенные инфаркты, инсульты, выраженный гемодинамически значимый атеросклероз не ставят. Явных показаний к приему тромбо асса и предуктала не вижу. На фоне бисопролола и предуктала одышка стала меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, отдышки не было, но до этих лекарств было учащенное сердцебиение.

Учащенный пульс был до приема кордафлекса (нифедипина) или начался при его приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Викторовна, был до приёма.

Тогда бисопролол я бы оставила все же. Чтобы чсс была до 70, но не менее 55. Предуктал можно принимать курсами. Минимум 2 мес. Если есть эффект в снижении одышки, то иногда до 12 мес. По тромбо ассу в плане целесообразности приема обсудить с лечащим врачом в плановый визит

Здравствуйте.
В какой дозе принимает Ваша мама Валсартан и Конкор? Какие цифры пульса в покое?
По поводу повышения холестерина, необходимо выполнить развёрнутую липидограмму.
Проверьте Узи ОБП, чтобы исключить изменения со стороны желчевыводящих путей, на фоне которых может повышаться холестерин
Также проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз, который зачастую сопровождается повышение ОХ.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Викторовна, вложила файлы с выписки с анализами и результатами узи.
ЭДАРБИ КЛО 40МГ/12 МГ
ТРОМБОАСС НА НОЧЬ
ЛЕРКАМЕН 5МГ
АВТОРВАСТАТИН 20МГ
ПРЕДУКТАЛ 80МГ 1 РЗА В ДЕНЬ
МЕЛАТОНИН 3МГ

Ознакомилась. Вы гормоны щитовидной железы проверяли? Не нашла в анализах.
Если нет, обязательно проверьте, независимо от Узи щж
Терапия адекватная. Эдарби Кло- современный комбинированный препарат, сильнее Валсартана. АД должно нормализоваться. Плюс Леркамен дополнительно будет стабилизировать АД
Бисопролол отменили? Какие цифры пульса были на Бисопрололе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Викторовна, при бисопрололе 60-70 пульс. На гормоны сдали, но на руках нет результата, эндокринолог сказал что надо выровнить давление, затем щитовидку лечить, так как препарат который он планирует назначить вызывает повышение ад.

Поняла. Если пульс в покое будет выше 75 в мин, обсудите с лечащим врачом возобновление приема Бисопролола. Он нормализует ЧСС, снижает нагрузку на миокард

Здравствуйте!
К лечению нужно добавить Амлодипин 5 мг вечером
Аторвастатин 20 мг вечером, через 2 месяца контроль липидного профиля