Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я тревожный человек, у меня уже несколько лет бывает такое, что мне тяжело дышать, тяжесть за грудной клеткой Я уже много раз делала флюорографию, без патологии Даже делала Спирометрию (функцию внешнего дыхания с Сальбутамолом и без него ) сказали все в норме У меня ещё есть лишний вес Еще бывает такое, что когда у меня начинается тревожность я могу начать быстро дышать сама, зацикливаться на дыхании и контролировать его , когда не думаю об этом , то спокойно, нормально дышу и все хорошо Бывает отдышка когда быстро иду или поднимаюсь по лестнице, но это ведь у всех так Скажите пожалуйста, это ведь не астма? У меня никогда не было приступов , я никогда не задыхалась Просто я тревожный человек и от этого идет зацикленность на своем состоянии Вчера была у невролога, она сказала, что это от тревожности и у меня повышен ещё пульс

27 лет

Здравствуйте!
Делали ли экг и холтер экг, если нет, то рекомендую сделать, особенно при наличии высокого пульса, исключить нарушения ритма и проходимости, которые могут давать нехватку воздуха.
Какой диагноз поставил невролог?
На астму по Вашему описанию не похоже.
По анализу крови могу предположить дефицит железа, тоже может усугублять одышку. Сдайте ферритин, если ниже 30, пробейте курс препарата железа.
Обсудите все с лечашим врачом на очном приёме, с терапевтом для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, я делала узи сердца, у меня без патологии всё
Это не из-за сердца, это из-за тревожности , это я начинаю себя просто накручивать и часто дышать сама , когда не думаю об этом, то спокойно дышу
Ферритин последний раз был 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, и у меня не всегда большой пульс, только когда тревожность, а так как я человек впечатлительный, то подтому часто бывает

Поняла. Поясню узи сердца, экг и холтер экг- это разные обследования. Узи сердца аритмии, например, не исключит.
Еше, проверяли щитовидной железу? Это кровь на ТТГ, не УЗИ. При повышенной функции может быть тревога и высокий пульс.

Для успокоения во время тревожности попробуйте дыхательную гимнастику: медленные спокойные вдох за 4секунды, задержали дыхание на 4с, выдох за 4с, задержали дыхание на 4с, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, а это опасно?
Вальсакор принимаю половинку таблетки от давления и Магний

Это не опасно.

Если Вы сами считаете, что причина в самой тревоге и накручивании, то это работа с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, а как я могу считать по другому, если у меня эти симптомы при тревожности, когда я зацикливаюсь?
И все обследования в норме
То , что это может быть ?
Я еще покашливаю немного периодически, но у меня хр тонзиллит, пробки в миндалинах, поэтому щекотит горло

Очень важно как сам пациент чувствует себя и как сам думает, поэтому я так написала. Рекомендую консультацию психотерапевта не невролога, это немного разные специалисты. Если причина только "в голове', то на фоне терапии симптомы могут уйти. А что из соматической патологии (т.е. т внутренних органов) необходимо исключить т я написала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, я поняла , но что исключать, у меня узи сердца, ЭКГ в норме
Что еще исключать ? У меня повышенный пульс только когда беспокоюсь, а так он в норме, я даже этого не ощущаю, когда он повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София Анатольевна, и эти симптомы у меня только тогда когда я зацикливаюсь на этом , а когда чем-то занята и не думаю об этом, то ничего не беспокоит

Принятый ответ

Я Вас поняла. Это хорошо, что с сердцем все впорядке.

Здравствуйте. У вас синдром гипервентиляции лёгких, повышенная тревожность.
Данных за Астму по вашему описанию и обследованиям нет.
Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, это что-то серьёзное?

Принятый ответ

Это неврологический синдром. Обычно назначается Тералиджен или Фенибут на 1-3 месяца минимум.