Хруст в грудной клетке
Здравствуйте пишу с такой проблемой появился хруст в грудной клетке в основном с левой стороны (мучаюсь с паническими атаками с тревожным растройством лечение венфлаксин грандаксин и на ночь феназепам) поначалу были загрудинные боли прям по центру затрудненное дыхание боль пульсирующая колющая сделала ЭЭГ в норме но при глубоком вдохе начался хруст в грудной клетке либо когда выгибаешься ни боли ни прострелов нет была у ревматолога поставил хондроз грудной клетки и шейного отдела и вот в чем вопрос может ли быть хруст из-за хондроза сейчас к вечеру повысилась температура до 37.4 и чувство жара в грудной клетке помазала кетопрофеном снизилась до 37.1 хотя такая температура держится у меня практически постоянно на фоне тревожного расстройства. Рентген лёгких и флюру не делала. Или это в мышцах какое то воспаление или они могут быть как то сжаты забиты? Просто таких хрустов никогда не было и боли они практически не доставляют ни какой. Уже естественно проштудировала интернет начиталась всего 🤦♀️помогите разобраться найти причину хруста
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Хруст в грудной клетке действительно может быть связан с хондрозом грудного и шейного отделов позвоночника, как сказал вам ревматолог. При хондрозе (или остеохондрозе) происходит дегенерация межпозвонковых дисков и суставов позвоночника, что может вызывать хруст или щелчки при движении, особенно при глубоких вдохах или при изменении положения тела.
Температура 37.1-37.4°C, которая держится длительно, часто встречается при тревожных расстройствах, поскольку тревога и панические атаки могут вызывать легкое повышение температуры из-за активации симпатической нервной системы. Однако повышение температуры также может быть связано с воспалением в мышцах (миозитом) или суставах.
Если хруст не сопровождается выраженной болью, сильными прострелами или другими опасными симптомами (например, одышкой, сильной слабостью), скорее всего, он не представляет серьёзной угрозы и связан с механикой грудной клетки и позвоночника.
Рекомендую для исключения проблем с лёгкими или ребрами, лучше сделать рентген грудной клетки. Это поможет исключить скрытые воспалительные процессы или костные патологии.
Хорошо спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при обострении остеохондроза могут быть данные явления.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 50 мг 1т 3 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно для устранения болевого синдрома гель долгит.
Консультация невролога.
Хорошо спасибо