Боли в пазухах, головная боль.
Добрый день, неделю были боли в верхнечелюстных пазухах, боялся, что кисты начали расти или гайморит (соплей, зуда, заложенности и т.д вообще не было) побежал делать КТ, кисты есть (фото прикрепил) врач говорит что вообще не переживай, мол у нас каждый второй с кистам и редко редко когда дают рост. В общем успокоил, а пазухи всё равно были слабые боли. В итоге заболел... Болит горло, першит нос, пчихи, зуд, жёлто - зелёные сопли, всё свербит и так далее, в общем простудился. То-ли действительно вирус какой-то сидел в пазухах то-ли совпало, что я спустя неделю беспокойств в пазхух, заболел. В общем вопрос такой, посмотрите пожалуйста результаты моих кист на сколько всё страшно? И подскажите как лечить сопли жёлтые, чтобы не допустить гайморита и не делать кукушку. На данный момент простудное состояние: жжение, зуд в носу, боль в горле, боль в носу, насморк разноцветный. (фото КТ я сам сделал с диска с компьютера, думаю что я ракурс не тот взял, так как там я понял простому человеку трудно разобраться, поэтому может быть ошибочное, только почему у меня лобные пазухи не видно?)
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из жалоб - переносите инфекцию и риносинусит присоединился.
По КТ в пазухах есть кисты - их действительно нужно просто наблюдать, но во время болезни - слизистая в пазухе реагирует, отекает, выделяет слизь - и появляются характерные жалобы, о которых вы писали.
Лобные пазухи не видно, поскольку скорее всего ракурс взяли немного не тот.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца - с кистами обязательно пролечитесь прям курсом.
Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.
При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобного размера кисты в пазухах требуют наблюдения и контроля КТ через 1 год. Маловероятно что их наличие в пазухах связано с вашими симптомами
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я думаю ничего страшного нет, обычная простуда, главное пролечить теперь. Подскажите, я дезренитом закончил пользоваться месяц назад, так как иногда беспокоит нос при сухом воздухе. Так вот, можно ли снова его использовать спустя месячного приёма?
Да, конечно можно использовать дезринит- это спрей с накопительным эффектом и применяется длительно при необходимости
Симптомы простуды у вас, абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней у вас назальные симптомы? Чем уже пробовали лечить?
Кисты не крупные, не мешают вентиляции пазух. Требуют только наблюдения.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, ноющие боли начались где-то с неделю - полторы назад, а вчера уже почувствовал, что заболеваю и сегодня уже все прелести простуды появились. Ничем не лечил, только долфином промывал
С первых суток сразу жёлтая слизь?
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лобные пазухи видны на другом срезе
Киста небольшой такого размера считается, обычно не даёт симптомов, часто случайная назодка
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер