Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев бронхит — вопрос №1880615

Ребенок 9 месяцев в ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 38,6 (сбила нурофенлм) на следующий день температура поднималась раз в 12 часов. В понедельник температура нормализовалась, а во вторник проснулся с температурой 38 и по сей день ( сегодня 5 день болезни) держится стабильная температура 37,7-38. Кашель и насморк с первого дня, делаем ингаляции пульмикорт + беродуал. Капаем в нос окомистин.
Вчера врач педиатр прописала антибиотик амокмтклав, но я сомневаюсь стоит ли его давать. Объясню почему сомневаюсь, в начале декабря он переболел Гонконгским гриппом и пропил антибиотик панцеф.
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначали лечение и стоит ли давать антибиотик?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Общее состояние ребенка без улучшений? Кашель сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вялость и сонливость сохраняется, кашель на мой взгляд без изменить

Педиатр
Пока оставьте промывание носика солевыми растворами, затем аспирация слизи, затем Називин беби 3 раза в день до 5 дней, влажность дома должна быть 50-60, температура 20-23 градуса. Как сдадите анализ крови, прикрепите, пожалуйста, здесь.
Педиатр, Инфекционист
Мария, здравствуйте!Так может протекать вирус,учитывая возраст ребенка и течение болезни нужно сдать общий анализ крови и тогда можно судить об антибиотике.
А какой диагноз ставит доктор?Хрипы у ребенка выслушал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ставит бронхит, анализы не назначила. Сейчас поедем сдадим.
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила заключение педиатра.
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, в осмотре у доктора мало информации((Да вы сдайте анализ и сюда тогда результат прикрепите!))
Педиатр
Здравствуйте . Бронхит чаще всего вызывают вирусы . Перед приёмом и назначением антибиотик лучше сдать общий анализ крови . И решить стоит подключать антибиотик или кровь вирусная можно продолжить симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо, сейчас поедем сдадим кровь.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик, назначается после ОАК, если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотики стоит принимать только с подверженным анализом крови, когда есть бактериальная инфекция, чаще всего бронхит бывает вирусной этиологии, и если температура пошла на спад и промежуток увеличивается между подъемами, значит точно вирусная и антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а то что она держится уже 3 сутки 37,7-38 без изменений и сохраняется плохое самочувствие и отсутствует улучшение, это нормально?
Педиатр
при вирусе температура может быть до 5-7 дней