Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1880741

Здравствуйте.

Последний анализ крови дал такие результаты: выпишу только те , что выше нормы (в конце января муж заболел, возможно какие то результаты будут не информативно?!)
Биохимический анализ:
АЛТ - 60
АСТ - 40
Холестерин - 6,3
Общеклинический анализ крови:
Лимфоциты % - 44
Нейтрофилы % - 43
Тромбоциты - 634 !!! С 2019 года высокий показатель !!!
Эритроциты - 5,12
Ретикулоциты # - 172,9 !!! Предыдущий анализ крови тоже был повышен !!!
Ретикулоциты % - 3,37
Тромбокрит - 0,648 !!!

(Ихла) крови:
Ферритин - 542,6 !!!

Подскажите, пожалуйста, что делать. Уже как год не можем найти причину повышения.

Терапевт
Здравствуйте!
Чем заболел ОРВИ?
СОЭ нормальный?
Клиент
Вера Андреевна, здравствуйте. СОЭ - 2
Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная.с 23.01 по 30.01 был на больничном. 1.02 сдал кровь. Никаких мазков не сдавал (на грипп, на ковид) в 2020 и в 2023 болел ковидом.

Терапевт
Про ОРВИ спросила, так как ферритин очевидно повышенный. и тогда ферритин выступает как белок воспаления. в диагностике неинфекционных заболеваний он не информативен.
Также и с тромбоцитозом. Он не критичный. Если на фоне ОРВИ, то говорит о воспалении.
Ретикулоциты повышаются во время кровотечений. Гемоглобин норма?
Помимо этого, повышенные АЛТ и АСТ. Вирусные гепатиты, злоупотребление алкоголем в анамнезе есть?
Клиент
Вера Андреевна, гемоглобин - 159, в анамнезе нет ничего такого то что вы перечислили.