Консультация онколога /

Рак молочной железы. Расшифровка ПЭТ — вопрос №1880764

Добрый день. В декабре месяце из за сильных головных болей после проведения МРТ обнаружили НО, экстренно сделали операцию по удалению. По результатам гистологии было выявлено что это метостаз из почек. После консультации местного онколога, было принято решение искать очаг, провели процедуру ПЭТ. Результаты прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат гистологии.
Клиент
Ярослава Игоревна,

Онколог, Терапевт
Судя по результатам Пэт КТ, злокачественный процесс располагается в молочной железе с метастазами во внутригрудных лимфоузлах. Нужно будет обязательно сделать в условиях онкологического диспансера биопсию из образования молочной железы вместе с ИГХ-исследованием. Результаты будут влиять на непосредственную тактику лечения.
Клиент
Ярослава Игоревна, на прием к онкологу-маммологу записаны 14.02, вопрос биопсией поднимем. Подскажите Ваше мнение по прогнозам? Раз уже появились метостазы,это 4 стадия рака? Есть благоприятные прогнозы по лечению? Продолжительность жизни при таком диагнозе какая? Аденома в надпочечнике может быть тоже метостазом? или это отдельное образование? В голове метостаз может рецедировать?
Онколог
Здравствуйте! По описанию Пэт-кт данных за первичный очаг в почках нет, есть изменения в левой молочной железе подозрительное на злокачественный процесс, так же изменения в аксиллярных лу, подозрительные на вторичные. В остальном достоверных данных за злокачественный процесс нет. Прикрепите протокол гистологии. Узи молочных желез не проводилось?
Клиент
Юлия Бабековна, гистологию я прикрепила. Результаты узи и маммографии остались в больнице, сейчас связываемся как их забрать, так как мы из другого города. По результатам УЗИ и маммографии был выявлен один очаг новообразования. Но в груди стоят импланы и в 2012 году, при взятии пункции имплант был поврежден и вытек, была проведена операция по замене импланата. Врач-узист предположил что это остаток силикона, так как образование имеет конусную четкую форму.
Онколог
Нужно забирать материал, записываться на прием в онкодиспансер и отдавать его на пересмотр и проведение игх-исследования. После решать вопрос о необходимости взятия биопсии из образования в молочной железе. Так же описано образование в надпочечнике, нужно записаться к эндокринологу и исключить его гормональную активность, после уже по результату.
Клиент
Юлия Бабековна, материал мы неделю назад на пересмотр отправили
Онколог
Тогда нужно уже на основании результата ИГХ смотреть принадлежность опухоли. Гистологически этого не узнать.
Клиент
Юлия Бабековна, а так прогнозы? Рак какой стадии более вероятен?
Онколог
Прогнозы при 4 стадии будут зависеть от того найдут первичный очаг или нет,так как клетки вышли за пределы основной опухоли, требуется проведение лекарственной терапии. По описанию пэт-кт первичный очаг либо в надпочечнике, либо в молочной железе.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ подозрение на злокачественный процесс в молочной железе с изменениями в лимфоузлах.
Прикрепите пожалуйста протоколы гистологии, операции и послеоперационной гистологии
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, гистологию я прикрепила. Результаты узи и маммографии остались в больнице, сейчас связываемся как их забрать, так как мы из другого города. По результатам УЗИ и маммографии был выявлен один очаг новообразования. Но в груди стоят импланы и в 2012 году, при взятии пункции имплант был поврежден и вытек, была проведена операция по замене импланата. Врач-узист предположил что это остаток силикона, так как образование имеет конусную четкую форму.
Онколог, Маммолог
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования молочной железы с последующим гистологическим исследованием и сопоставить гистологические материалы удаленного образования с образованием молочной железы и дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии. Гистологию надо выполнить в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что метастаз в головном мозге - это метастаз рака почек, так как по ПЭТ нет ни малейшего намёка поражения почек.
Но есть накопление РФП в области молочной железы - подозрительное на опухолевый процесс.
Нужно выполнить УЗИ молочных желёз и маммография для решения вопроса о трепан-биопсии!
Клиент
Владислав, гистологию я прикрепила. Результаты узи и маммографии остались в больнице, сейчас связываемся как их забрать, так как мы из другого города. По результатам УЗИ и маммографии был выявлен один очаг новообразования. Но в груди стоят импланы и в 2012 году, при взятии пункции имплант был поврежден и вытек, была проведена операция по замене импланата. Врач-узист предположил что это остаток силикона, так как образование имеет конусную четкую форму.
Онколог, Маммолог
вижу гистологию
заключение выглядит очень сомнительным
обязательно нужно выполнить ИГХ!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ирина.
Вероятно, первичный очаг находится в левой молочной железе . Судя по биопсии ,морфологически -это светлоклеточный рак молочной железы. Достаточно редко встречающийся тип. Также по ПЭТ-КТ есть подозрение на распространение процесса на подмышечные лимфатические узлы слева.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования молочной железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования есть образование в молочной железе подозрительное в отношение злокачественности, также отмечается поражение подмышечных лимфоузлов. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию под контролем узи исследования. Гистологические стекла и блоки необходимо пересмотреть в условии онкодиспансера с последующим ИГХ исследованием. Далее по результатам пересмотра и гистологического заключения образования молочной железы.