Консультация онколога /

Помогите понять рецидив или нет — вопрос №3287731

5 месяцев назад закончила лучевую терапию, до этого химиотерапию.
Сейчас по ПЭТ такие данные:
Органы грудной клетки: Состояние после левосторонней мастэктомии ; в области оперативного
вмешательства , на уровне переднего отрезка II ребра определено подкожное уплотнение со средней
активностью SUVmax 2,33 и метаболическим размером 11 мм ; аналогичные уплотнения на уровне
хрящевого отделе III ребра слева SUVmax 2,21 и метаболическим размером 13 мм,8 мм .
В правой аксиллярной области- состояние после оперативного лечения, на фоне фиброзных изменений
сохранена низкая активность SUVmax 1,87 ( ранее 2,32 ).
Паренхима легких пневматизирована удовлетворительно, очаговых и инфильтративных изменений с
гиперметаболизмом ФДГ не отмечается. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы.
Средостение не смещено и не расширено.
Увеличенных лимфатических узлов средостения и левой аксиллярной области с повышенной
метаболической активностью ФДГ не визуализируется.
В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет

Заключение:
В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 05-11-2024г. определено:
-появление очаговой средней активности в области оперативного вмешательства ( рецидив с-r
дифференцировать с неспецифическими реактивными изменениями , соотнести с проводимой лучевой
терапией , динамический визуализационный контроль ) ;
- стабильная низкая активность в правой аксиллярнной области ( неспецифического характера ).

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет, только онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ нельзя достоверно понять есть ли рецидив или нет
Описаны два образования в близости от области операции
Так вполне могут выглядеть посоеперационные гранулемы
Они так же могут иметь повышенное накопление РФП
Однако для объективности в подобных сиуацях рекомендуют выполнение УЗИ и проведение пункции - ТАБ - под УЗ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, немного успокоили, я в отъезде , к врачу попаду через неделю минимум. Результаты пришли, хожу нервничаю
Онколог, Маммолог
Не переживайте!
УЗИ в плановом порядке
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании представленных данных ПЭТ/КТ однозначно утверждать о рецидиве рака нельзя.
Подкожные уплотнения в зоне операции, которые могут быть и постлучевыми изменениями или гранулёмами или фиброзом.
Динамика в правой аксиллярной области в виде снижения SUVmax говорит скорее в пользу неспецифических изменений, чем злокачественных.
В таких случаях возможно два варианта:
Первое - это трепан биопсия образования с последующим гистологическим исследованием
Второе - это динамическое наблюдение, повторное ПЭТ/КТ или УЗИ молочных желез через 3 мес с оценкой динамики.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования нельзя одназначно говорить о рецидиве заболевания потому что так могут выглядеть послеоперационные изменения. В такой ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Показатель Suv пограничный, при таком показателе нельзя точно сказать метастаз это или неспецифический генез-олеогранулемы на фоне проводимого лечения.
При такой картине показано проведение биопсии под контролем узи, но учитывая сроки завершения лечения риск рецидива или прогрессии практически равен 0.