Консультация нарколога /

Как побороть тягу к спиртному — вопрос №1880779

Здравствуйте! Какие препараты назначают для того чтобы побороть тягу к алкоголю по вечерам? Читал про капли Мидзо, отзывы 50/50 кому то вроде помогают, кто то пишет пустышка. Мне 37 лет, работаю, трое детей, запоями не страдаю, в семье всё хорошо! но как вечер, так мимо магазина не проехать, вечером хорошо, расслабляюсь, сплю хорошо, на утро особо без похмелья, но корю себя за это, как вечер так опять по кругу. Если не пью вечером то нервный, плохо сплю, правда на следующий день как огурец, что можно сделать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Капли Мидзо эффективный антиалкогольный препарат, снижающий физическую тягу к алкоголю.
Назначаю в комплексном лечении хронического алкоголизма по 15-20 капель 2 раза в день.
У вас поскольку зависимость к алкоголю больше психологическая, рекомендую рассматривать психотерапевтические методы лечения у клинического психолога или психотерапевта, желательно чтобы у специалиста был опыт лечения больных с аддиктивными состояниями.
Для снижения психоэмоционального напряжения рекомендую дневной анксиолитик, Мебикар 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день, на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, правильно я понял? тоесть капли мидзо по 15 два раза в день принимаю и Мебикар по 1 таблетке 3 раза в день? всё это месяц?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Капли Мидзо назначаются на более длительный срок, 4-6 месяцев.
Проблему алкоголизма за 1 месяц вы не решите.
Мебикар 1 месяц по 300 мг х 3 раза в день.
Параллельно начните работу с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, ещё вопрос небольшой! капли мидзо просто снимают тягу или если допустим спустя 2 месяца их приема я вдруг попробую снова алкоголь, будет ли побочная реакция какая нибудь?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антиалкогольный эффект от капель будет пока вы их принимаете и некоторое время (около 2 недель) после лечения.
Если проблему не проработаете в рамках психотерапии, есть вероятность рецидива.
Клиент
Надежда Евгеньевна, понял, спасибо вам
Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Как давно Вы употребляете алкоголь? Что стало причиной употребления алкоголя?
Можно очно обратиться к наркологу.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете настораживает, так можно в будущем получить серьезные проблемы с алкоголем, поэтому лучше прекратить употребление совсем. От тяги назначаются капли мидзо по 15 капель утром и вечером, понаблюдайте за состоянием, как будете чувствовать себя без спиртного, нужно ли будет добавлять что-то еще. От нервозности может использоваться фенибут по 1т три раза в день