Беспокойство у новорожденного при кормлении

Новорожденная, 1,5 мес, на ГВ. Во время кормления ребенок ведет себя очень неспокойно. Она плачет, даю ей грудь, она начинает кушать. Тут же в животе начинает урчать, булькать. Начинается крик. Она обратно к груди, всё по новой. Тут же начинают отходить газики. И так по кругу. Кушает, крики, урчание и булькание, крики, газики. И эти крики могут до 2 часов продолжаться. Я не понимаю даже как она поела, сытая или просто уже уставшая засыпает. Молока достаточно, много выливается мимо, пока она кричит. Есть подозрение, что она не может справиться с потоком молока, поэтому много заглатывает и начинается урчание и булькание. Что делать? Есть мысли переводить на ИВ, потому что с ГВ как будто не складывается. Нервы начинают сдавать, ребенка очень жалко, потому что она не может нормально поесть без слез, не может нормально поспать, так как просыпается от газикрв. Боремся с газиками, наверное, со второй недели жизни, не помогает ничего. Ни эспумизан, ни саб симплекс, ни боботик. Давала бэбикалм - тоже мимо. Сейчас начала давать бак сет в надежде, что животику станет легче. Чем помочь ребенку, когда она так плачет? Массаж делать? Так она надрывается, её нужно держать на руках и качать. Трубочку тоже не вставить. А когда она спокойна, то и смысла во всем этом нет, так как газики не гуляют и не отходят.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бак сет крепит стул обычно его при наличие таких симптомов не назначают

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Семитикона давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании может быть ухудшение симптомов, так как смесь это новый продукт для малыша. Рекомендую сохранять грудное вскармливание. Препараты симетикона давайте перед каждым кормлением. Скажите какие прибавки массы за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Прибавка 900 грамм. Но в первый месяц столько криков не было. Последние недели полторы ситуация стала хуже.

Прибавка хорошая. К сожалению в данный период времени дисхещия и проявляется ближе к 2 месяцам. Поэтому малыш беспокойный.
Нужно будет смотреть прибавку массы за 2 й месяц. Если недостаточно, тогда думать о докорме или переходе на искусственное вскармливание

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить период младенческих колик и младенческой дисхезии. (Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника.)

К сожалению чудо лекарства от колик нет.
Это естественный физиологический процесс в данном возрасте.

Мы лишь можем помочь ребенку облегчить состояние
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Пробиотик баксет крепит стул.
При коликах обычно он не эффективен.
Вы можете начать давать ребенку пробиотик Биогая или Аципол Малыш.
Но, приём препарата Симетикона нужно продолжить, так как он лопает пузырьки газиков в кишечника малыша.

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и в результате чего повышается газообразование.
В момент кормления, когда малыш начинает беспокоиться. Остановите кормление. Поносите ребенка 5-10 минут столбиком. Чтобы заглатываемый воздух вышел и продолжайте кормить.

В подобных случаях поводов для смены ГВ на ИВ нет.
Так как смесь - это новый продукт.
Обычно адаптация к смеси у малышей проходит около месяца и может усиливаться газообразование из-за ферментативной незрелости ЖКТ малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может сильно крепить стул и провоцировать запор

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия).

В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель