Есть ли анемия у ребёнка?
Здравствуйте, нам 3 месяца. в 2 месяца перед приёмом мы сдавали кровь в поликлинике, гемоглобин был 96. Педиатр посмотрела наши анализы только на приёме в 3 месяца, сказала, что у нас анемия, и назначила пить мальтофер. Но я прочитав всё побочки, решила пересдать кровь(мне показалось странным назначать препарат по анализам месячной давности). И в 3 месяца гемоглобин был уже 113. Педиатр всё равно сказала пить мальтофер, но я не считаю что у нас анемия. Рассудите, пожалуйста🙏🙏
Здравствуйте. В 2 месяца у детей в большинстве случаев физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л, состояние не требующее лечения, к 3-6 месяцам проходит. Но чтобы точно сказать, нужно видеть анализ полностью.
Залина Анатольевна, не знаю, как тут можно прикрепить анализы
Здравствуйте, у деток в этом возрасте физиологическая анемия, не требующая лечения. И показатель гемоглобина около 90 нижняя граница- держится до 6 месяцев. . Пересдаем через месяц и смотрим динамику.
Здравствуйте. В 2 месяца начинается физиологическая анемия - нижняя граница нормы 90 г/л. Терапии не требует. Контроль в 6 месяцев .