Транжента

Добрый вечер. Месяц назад сдала кровь на сахар ,он повышен был 14,1 Отправили в стационар и назначили транженту По анализам своего инсулина ниже нормы в пограничном значении В течении 2 недель сахар на тощак от 6.1 до 8,в течении дня 11 или 14 Соблюдаю диету Сегодня выпила метформин 850 и сахар 5.8 к вечеру Могу ли я с утра пить транженту и метформин ,буден ли это правильно? Врач метформин не назначал

Здравствуйте.У Вас есть какие-либо хронические заболевания, кроме сахарного диабета? Ваш рост, вес, возраст? Какой гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, рост 172,вес 69
Хронический панкреатит
Гликемированный гемоглобин 10.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, 39 дет

Здравствуйте. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, 172 рост,69 вес,хронический панкреатит ,гемоглобин 10.5

Здравствуйте! Метформин назначается всем людям с сахарным диабетом 2 типа как препарат первой линии. Принимать его обязательно. Принимайте в дозе 850 мг 2 раза в день--утром и вечером не зависимо от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, диагноз еще пока сахарный диабет 2 типа впервые выявленный

Добрый день, пить препарат без назначения врача, конечно, неправильно, у вас могут быть противопоказания для приёма метформина о которых вы можете не знать

Метформин - это препарат выбора при впервые выявленном сахарном диабете Но гликир выше 10 - уже повод подумать об инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, по назначению врача я должна пить только транженту ,но даже ем одни кашки и при строгой диете и ем по часам сахар в течении дня между 9 и 14 утром от 6 до 8.4
В общем вопрос такой при транженте,которую мне назначили на месяц и при таком сахаре не получу ли я еще больше сопутствующих проблем ,или надо ехать к врачу и настаивать на подборе инсулина?

То,что одной траженты недостаточно, очевидно. Есть такое понятие,как метаболическая память. При этом организм как бы запоминает тот период, когда все обменные процессы были в порядке. В Вашем случае было бы неплохо это применить. То есть инсулина, возможно,пригодились бы временно, до нормализации сахаров стабилизации этого состояния. А потом включились бы собственные резервные возможности организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, какие анализы мне желательно сдать чтоб все таки раскрыть болезнь ,и показать врачу ,а то кроме анализа мочи мне ничего не назначают,пусть будут и платные

Сдайте стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой, АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин, общий холестерин, триглицериды, липидограмму. Сдайте суточную мочу на микроальбуминурию, обязательно нужна консультация окулиста с осмотром глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, у окулиста была,изменений нет никаких
А с-пектин и инсулин?

Здравствуйте. Надо проверить функцию поджелудлчной: амилаза, липазу и диастаза мочи, Эластазу кала, с-пептид и инсулин.
Тражента и метформин сочетаются, можно пить вместе утром, метформин 850 еще вечером выпить. Сбалансировать питание по бжу: каши-углеводы всё-таки

Да, конечно, с-пептид и инсулин тоже не помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, можно ли употреблять кофе при сахарном диабете

Он не ещё пока, а уже. Сахарный диабет 2 типа требует комплексного лечения. И результат лучше, когда при постановке диагноза сразу назначают 2 препарата. Это снижает риск развития осложнений по сравнению с приёмом одного препарата

Кофе употреблять можно, но только нельзя простые углеводы (сахарозу, глюкозу, фруктозу. Сахарозаменители - сорбит, ксилит, сукралоза. Синтетическими сахарозаменителями типа цикламата, аспсртам и др.(цуклю и т.д.) не советую увлекаться.Они очень калорийны и при приеме в больших количествах плохо влияют на головной мозг

Наталья, напишите какой у вас инсулин в цифрах и норматив лаборатории, где его сдавали. При нормальном индексе массы тела и сниженном инсулине, у меня вот вопрос вызывает не сам сахарный диабет, а его тип (1, 2, лада-диабет или другие типы диабета). Уточните ц вас у родни есть сахарный диабет и какого типа? Какие у вас показатели работы поджелудочной железы (амилаза, липаза)? Какой панкреатит острый, хронический? Вы похудели резко или у вас вес и был в пределах нормы? Есть ли кетоновые тела (ацетон) в моче? Выяснив тип диабета можно и подобрать подходящее лечение. Инсулин, действительно показан при гликированном гемоглобине 10 и более. Но если кетоацидоза нет, тогда можно быстро и эффективно снизить сахар препаратом Джардинс 25 мг по 1 таб 1 р в день (даже без метформина). У меня была пациентка, которая с 20 до 7 ммоль/л (нормы) сахар снизила на нем за 2 недели. Она отказалась от инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, похудела не быстро но потихоньку заметила что началась жажда,так как я не умела пить воду ,очень обрадовалась что началапить,потом начались проблемы по женски зуд ,выделения,она и посоветовала сдать на сахар . Инсулин меньше 2 при норме 2.1-27,с пептин 323 при норме298.0-2350.0,АлАТ-19.49 при норме -35.0,АсАТ-19,31 при норме 0-35.0,щелочная фосфатаза 61,16 при норие 35.0-104
Моча кетоны не обнаружены,нитриты не обнаружены,лейклциты не обнаружены,билирубин не обнаружен,белок не обнаружен,кислотность 5,5 слабо кислая,эритроциты не обнаружены,глюкоза норма,удельный вес 1.011

Обсудите с Вашим эндокринологом возможность приема Джардинса (вместо траженты). Потому, что ходить целый месяц с сахарами 14 ммоль/л - это ненормально, когда есть эффективное лечение. И напишите, пожалуйста, ответы на мои вопросы (выше).

Принятый ответ

Спасибо, что ответили. Рекомендации - прежние (см выше).