Консультация эндокринолога /

Транжента — вопрос №188094

Добрый вечер.
Месяц назад сдала кровь на сахар ,он повышен был 14,1
Отправили в стационар и назначили транженту
По анализам своего инсулина ниже нормы в пограничном значении
В течении 2 недель сахар на тощак от 6.1 до 8,в течении дня 11 или 14
Соблюдаю диету
Сегодня выпила метформин 850 и сахар 5.8 к вечеру
Могу ли я с утра пить транженту и метформин ,буден ли это правильно?
Врач метформин не назначал

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.У Вас есть какие-либо хронические заболевания, кроме сахарного диабета? Ваш рост, вес, возраст? Какой гликированный гемоглобин?
Клиент
Елена, рост 172,вес 69
Хронический панкреатит
Гликемированный гемоглобин 10.5

Клиент
Елена, 39 дет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Клиент
Татьяна, 172 рост,69 вес,хронический панкреатит ,гемоглобин 10.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин назначается всем людям с сахарным диабетом 2 типа как препарат первой линии. Принимать его обязательно. Принимайте в дозе 850 мг 2 раза в день--утром и вечером не зависимо от приёма пищи
Клиент
Дарья, диагноз еще пока сахарный диабет 2 типа впервые выявленный
Эндокринолог
Добрый день, пить препарат без назначения врача, конечно, неправильно, у вас могут быть противопоказания для приёма метформина о которых вы можете не знать
Эндокринолог, Диетолог
Метформин - это препарат выбора при впервые выявленном сахарном диабете Но гликир выше 10 - уже повод подумать об инсулинотерапии.
Клиент
Елена, по назначению врача я должна пить только транженту ,но даже ем одни кашки и при строгой диете и ем по часам сахар в течении дня между 9 и 14 утром от 6 до 8.4
В общем вопрос такой при транженте,которую мне назначили на месяц и при таком сахаре не получу ли я еще больше сопутствующих проблем ,или надо ехать к врачу и настаивать на подборе инсулина?
Эндокринолог, Диетолог
То,что одной траженты недостаточно, очевидно. Есть такое понятие,как метаболическая память. При этом организм как бы запоминает тот период, когда все обменные процессы были в порядке. В Вашем случае было бы неплохо это применить. То есть инсулина, возможно,пригодились бы временно, до нормализации сахаров стабилизации этого состояния. А потом включились бы собственные резервные возможности организма.
Клиент
Елена, какие анализы мне желательно сдать чтоб все таки раскрыть болезнь ,и показать врачу ,а то кроме анализа мочи мне ничего не назначают,пусть будут и платные
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой, АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин, общий холестерин, триглицериды, липидограмму. Сдайте суточную мочу на микроальбуминурию, обязательно нужна консультация окулиста с осмотром глазного дна
Клиент
Елена, у окулиста была,изменений нет никаких
А с-пектин и инсулин?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо проверить функцию поджелудлчной: амилаза, липазу и диастаза мочи, Эластазу кала, с-пептид и инсулин.
Тражента и метформин сочетаются, можно пить вместе утром, метформин 850 еще вечером выпить. Сбалансировать питание по бжу: каши-углеводы всё-таки
Эндокринолог, Диетолог
Да, конечно, с-пептид и инсулин тоже не помешают
Клиент
Елена, можно ли употреблять кофе при сахарном диабете
Эндокринолог, Врач УЗД
Он не ещё пока, а уже. Сахарный диабет 2 типа требует комплексного лечения. И результат лучше, когда при постановке диагноза сразу назначают 2 препарата. Это снижает риск развития осложнений по сравнению с приёмом одного препарата
Эндокринолог, Диетолог
Кофе употреблять можно, но только нельзя простые углеводы (сахарозу, глюкозу, фруктозу. Сахарозаменители - сорбит, ксилит, сукралоза. Синтетическими сахарозаменителями типа цикламата, аспсртам и др.(цуклю и т.д.) не советую увлекаться.Они очень калорийны и при приеме в больших количествах плохо влияют на головной мозг
Эндокринолог, Врач УЗД
Наталья, напишите какой у вас инсулин в цифрах и норматив лаборатории, где его сдавали. При нормальном индексе массы тела и сниженном инсулине, у меня вот вопрос вызывает не сам сахарный диабет, а его тип (1, 2, лада-диабет или другие типы диабета). Уточните ц вас у родни есть сахарный диабет и какого типа? Какие у вас показатели работы поджелудочной железы (амилаза, липаза)? Какой панкреатит острый, хронический? Вы похудели резко или у вас вес и был в пределах нормы? Есть ли кетоновые тела (ацетон) в моче? Выяснив тип диабета можно и подобрать подходящее лечение. Инсулин, действительно показан при гликированном гемоглобине 10 и более. Но если кетоацидоза нет, тогда можно быстро и эффективно снизить сахар препаратом Джардинс 25 мг по 1 таб 1 р в день (даже без метформина). У меня была пациентка, которая с 20 до 7 ммоль/л (нормы) сахар снизила на нем за 2 недели. Она отказалась от инсулинотерапии.
Клиент
Светлана, похудела не быстро но потихоньку заметила что началась жажда,так как я не умела пить воду ,очень обрадовалась что началапить,потом начались проблемы по женски зуд ,выделения,она и посоветовала сдать на сахар . Инсулин меньше 2 при норме 2.1-27,с пептин 323 при норме298.0-2350.0,АлАТ-19.49 при норме -35.0,АсАТ-19,31 при норме 0-35.0,щелочная фосфатаза 61,16 при норие 35.0-104
Моча кетоны не обнаружены,нитриты не обнаружены,лейклциты не обнаружены,билирубин не обнаружен,белок не обнаружен,кислотность 5,5 слабо кислая,эритроциты не обнаружены,глюкоза норма,удельный вес 1.011
Эндокринолог, Врач УЗД
Обсудите с Вашим эндокринологом возможность приема Джардинса (вместо траженты). Потому, что ходить целый месяц с сахарами 14 ммоль/л - это ненормально, когда есть эффективное лечение. И напишите, пожалуйста, ответы на мои вопросы (выше).
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что ответили. Рекомендации - прежние (см выше).