Консультация педиатра /

У ребенка 5 лет ангина с температурой 37,6 — вопрос №1880984

Добрый день! У ребенка катаральная ангина с температурой 37,6-37,9, выше не поднимается. Чувствует себя хорошо, немного увеличены лимфоузлы. Педиатр на приеме назначила антибиотик Сумамед, Граммидин и Фарингосепт. Дело в том, что два дня назад мы выписались в садик, болели острым бронхитом, сначала пили амоксиклав, а затем Панцеф. Анализы нам не назначали. На рентгене было чисто.

К сожалению, я ставлю под сомнения назначения врача сейчас. Стоит ли давать антибиотик? Какие анализы сдать? К кому бежать?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
здравствуйте6 необходимо сделать стрептатест, он продается в аптеки, для потвержения бактериальной инфекции, если же тест отрицательный, то необходимости в антибиотике нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, это такое в аптеке есть? мне даже не предложили, а сразу третий антибиотик за месяц. как же так...(

Педиатр
да, в аптеке, сделали?
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, так антибиотик не назначается. Сильно ли болит горло? Есть налет?

Нужно сдать анализ крови или сделать стрептатест, самостоятельно купить в аптеке, он имеет высокую чувствительность и показывает, есть бактериальный процесс или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная, показан антибиотик,и можете купить стрептест сделать,если он положильный,тогда тоже антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Большинство ангин вызываются вирусами, если у ребенка нет высокой лихорадки и общее самочувствие не страдает, то лечение должно быть симптоматическим. По-хорошему сдать общий анализ крови для полного понимания, нужна антибиотикотерапия в данном случае или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень жаль,что антибиотики принимались не совсем обоснованно,надо было сдать ОАК

Сейчас два варианта:
1. Приобрести в аптеке и выполнить в домашних условиях стрептатест, если результат положительный, то антибиотик необходим на 10 дней

2. Сдать ОАК , в случае наличие данных за бактериальную инфекцию, решать вопрос об антибиотике отталкиваясь от самочувствия ребенка и температуры

Как самочувствие сейчас ?