Задержка моторного развития

Здравствуйте, ребенку через 5 дней 8 месяцев, но мы не сидим, не становимся на четвереньки, не стоим, ползает червяком, чаще просто до нужного предметы переворачивается, голову держим с 1 месяца, переворачивается с 3,5 на живот, с 4,5 на спину, были у невролога поставили задержку на 1 ступень, из за слабых мышц плечевого отдела, прошли курс массажа, ходим на плавание и начинаем с завтрашнего дня ЛФК, умненькая девочка играет с игрушками берёт в руки, перебипает, слушает сказки, и тд., в этом плане все хорошо, очень беспокоюсь , чтобы не было какой либо патологии, записалась ещё к двум наврологам, скажите пожалуйста своё мнение , нсг и узи шоп прикрепляю

Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Нестабильность шейных позвонков есть парктически у всех детей и многих взрослых.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По описанию нет данных за задержку моторного развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ, но однако невролог к которому ходили поставил задержку, так как нет опоры на прямые руки и диагноз дифузная гипотония, боюсь ДЦП или СМА начиталась ужаса в инете

Опора на прямые руки появляется, когда ребёнок осваивает четвереньки. Сейчас ему это просто не интересно. Это навык не оценивается отдельно, в этом нет смысла. В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по советским стандартам. Загрузите пожалуйста видео ползания на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К сожалению нет видео, сейчас спит ребенок, переворачивается в обе стороны, за игрушкой старается дотянутся, если не дотягивается то ползет в основном руками и головой упираясь в пол либо же перекатывается, за ручки когда подтягивать пытается сесть, но завалиыается

По описанию нет ничего тревожного. Самое главное,что ребёнок должен освоить к 9 месяцам - это передвижение любым способом( не обязательно по пластунски)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Электрофорез нам не нужен и медикаиентозная терапия?

Ни электрофорез, ни медикаментозная терапия не нужны. Лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию. Ребёнок все освоит сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам еже невролог назначил анализ на криатининфосфокиназа, стоит его нам сдавать?

Показаний к нему нет, т к нет гипотонуса,ребенок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А как проявляется выраженный гипотонус? Этот анализ же назначают при таком виде гипотонус, извените за вопросы навязчивые, очень переживаю

Принятый ответ

При гипотонусе ребенок бы не смог освоить навыки,которые есть сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Здравствуйте! На данный момент задержки нет; крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев . Есть возможность приложить ссылку на видео , где малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К сожалению нет, сейчас спит ребенок, переворачивается в обе стороны, за игрушкой старается дотянутся, если не дотягивается то ползет в основном руками и головой упираясь в пол либо же перекатывается, за ручки когда подтягивать пытается сесть, но завалиыается

По описанию ничего плохого не вижу, в среднем дети начинают вставать на четвереньки от 7 до 9 месяцев, сначала встают на четвереньки, после садятся. У вас по срокам никакой задержки нет, ребенок развивается в своем темпе, есть подвижки , поэтому уверена что никаких отклонений нет. Гимнастику делайте регулярно, чаще держите на коврике на полу, хороший эффект от плавания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Мы завтра ещё начинаем делать ЛФК у специалиста, разминку с ней делаю каждое утро , электрофорез не нужен?

Физиотерапия не обладает доказанной эффективностью . Хороший эффект в плане симуляции моторного развития только от лфк ; массажа и плавания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А медикаментозная терапия не нужна в данном случае?

Нет никаких показаний для препаратов нет, ребенок развивается хорошо, прогресс есть, задержки нет. Все ноотропы только по показаниям, тем более у них у всех практически есть побочные в виде гипервозбудимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ)

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам еще невролог назначил анализ на криатининфосфокиназа, стоит его нам сдавать?

Я не вижу показаний, тк нет задержки, выраженной мышечной гипотонии у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что он показывает вообще?

Этот фермент увеличивается при распаде мышечной ткани. В неврологи назначаем для диагностики нервно - мышечных заболеваний. У вас нет таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А выраженная гипотония как проявляетс? , извените, что достаю вас вопросами

Ребенок был бы вялый , слабый, как « тряпочка». Задержка развития на фоне этого была бы уже с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ, успокоили)))

И ваш невролог при осмотре бы несомненно заметила если были бы подобные симптомы, и отправила бы на кфк. Я показаний для анализа не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Она мне его написала в клмлексе анализов, на всякий случай как она сказала

Принятый ответ

Вы можете сдать но уверена никаких отклонений не будет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А как прикрепить?

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://drive.google.com/file/d/15j6oPmqQ1RzJIL29NV-R4VDEvhpCN8LJ/view?usp=drivesdk

Пишет доступ закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Открыла доступ

По видео ничего плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нормальное развитие для 8 месяцев, не стоит паниковать, постоянно пытается сесть в позу русалки, сейчас по немножку, когда поставишь стала стоять на вытянутой руке

Да, это совершенно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

То что мы пока не сидим, когда садишь завалиыается или складывается в двое это не страшно? Нас уже в отставших записали

Принятый ответ

Нет, это допустимо в этом возрасте.

Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то спинку не удерживает и заваливается? Есть видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, завалиыается, если посадить, есть видео, но не знаю как его загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доступ к видео закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Открыла доступ

Доступ все равно закрыт.