Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №2850884

Здравствуйте, ребенку через 5 дней 8 месяцев, но мы не сидим, не становимся на четвереньки, не стоим, ползает червяком, чаще просто до нужного предметы переворачивается, голову держим с 1 месяца, переворачивается с 3,5 на живот, с 4,5 на спину, были у невролога поставили задержку на 1 ступень, из за слабых мышц плечевого отдела, прошли курс массажа, ходим на плавание и начинаем с завтрашнего дня ЛФК, умненькая девочка играет с игрушками берёт в руки, перебипает, слушает сказки, и тд., в этом плане все хорошо, очень беспокоюсь , чтобы не было какой либо патологии, записалась ещё к двум наврологам, скажите пожалуйста своё мнение , нсг и узи шоп прикрепляю

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Нестабильность шейных позвонков есть парктически у всех детей и многих взрослых.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По описанию нет данных за задержку моторного развития
Клиент
Спасибо за ответ, но однако невролог к которому ходили поставил задержку, так как нет опоры на прямые руки и диагноз дифузная гипотония, боюсь ДЦП или СМА начиталась ужаса в инете

Невролог
Опора на прямые руки появляется, когда ребёнок осваивает четвереньки. Сейчас ему это просто не интересно. Это навык не оценивается отдельно, в этом нет смысла. В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по советским стандартам. Загрузите пожалуйста видео ползания на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
К сожалению нет видео, сейчас спит ребенок, переворачивается в обе стороны, за игрушкой старается дотянутся, если не дотягивается то ползет в основном руками и головой упираясь в пол либо же перекатывается, за ручки когда подтягивать пытается сесть, но завалиыается
Невролог
По описанию нет ничего тревожного. Самое главное,что ребёнок должен освоить к 9 месяцам - это передвижение любым способом( не обязательно по пластунски)
Клиент
Электрофорез нам не нужен и медикаиентозная терапия?
Невролог
Ни электрофорез, ни медикаментозная терапия не нужны. Лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию. Ребёнок все освоит сам
Клиент
Спасибо большое за ответ )))
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам еже невролог назначил анализ на криатининфосфокиназа, стоит его нам сдавать?
Невролог
Показаний к нему нет, т к нет гипотонуса,ребенок активный
Клиент
А как проявляется выраженный гипотонус? Этот анализ же назначают при таком виде гипотонус, извените за вопросы навязчивые, очень переживаю
Невролог
При гипотонусе ребенок бы не смог освоить навыки,которые есть сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, успокоили
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент задержки нет; крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев . Есть возможность приложить ссылку на видео , где малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
К сожалению нет, сейчас спит ребенок, переворачивается в обе стороны, за игрушкой старается дотянутся, если не дотягивается то ползет в основном руками и головой упираясь в пол либо же перекатывается, за ручки когда подтягивать пытается сесть, но завалиыается
Невролог, Детский невролог
По описанию ничего плохого не вижу, в среднем дети начинают вставать на четвереньки от 7 до 9 месяцев, сначала встают на четвереньки, после садятся. У вас по срокам никакой задержки нет, ребенок развивается в своем темпе, есть подвижки , поэтому уверена что никаких отклонений нет. Гимнастику делайте регулярно, чаще держите на коврике на полу, хороший эффект от плавания
Клиент
Спасибо за ответ. Мы завтра ещё начинаем делать ЛФК у специалиста, разминку с ней делаю каждое утро , электрофорез не нужен?
Невролог, Детский невролог
Физиотерапия не обладает доказанной эффективностью . Хороший эффект в плане симуляции моторного развития только от лфк ; массажа и плавания
Клиент
А медикаментозная терапия не нужна в данном случае?
Невролог, Детский невролог
Нет никаких показаний для препаратов нет, ребенок развивается хорошо, прогресс есть, задержки нет. Все ноотропы только по показаниям, тем более у них у всех практически есть побочные в виде гипервозбудимости
Клиент
Спасибо за ответ)
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам еще невролог назначил анализ на криатининфосфокиназа, стоит его нам сдавать?
Невролог, Детский невролог
Я не вижу показаний, тк нет задержки, выраженной мышечной гипотонии у малыша
Клиент
А что он показывает вообще?
Невролог, Детский невролог
Этот фермент увеличивается при распаде мышечной ткани. В неврологи назначаем для диагностики нервно - мышечных заболеваний. У вас нет таких симптомов
Клиент
А выраженная гипотония как проявляетс? , извените, что достаю вас вопросами
Невролог, Детский невролог
Ребенок был бы вялый , слабый, как « тряпочка». Задержка развития на фоне этого была бы уже с рождения
Клиент
Спасибо большое за ответ, успокоили)))
Невролог, Детский невролог
И ваш невролог при осмотре бы несомненно заметила если были бы подобные симптомы, и отправила бы на кфк. Я показаний для анализа не вижу
Клиент
Она мне его написала в клмлексе анализов, на всякий случай как она сказала
Невролог, Детский невролог
Вы можете сдать но уверена никаких отклонений не будет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Клиент
Здравствуйте, попробую
Клиент
А как прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
https://drive.google.com/file/d/15j6oPmqQ1RzJIL29NV-R4VDEvhpCN8LJ/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пишет доступ закрыт.
Клиент
Открыла доступ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу.
Клиент
Нормальное развитие для 8 месяцев, не стоит паниковать, постоянно пытается сесть в позу русалки, сейчас по немножку, когда поставишь стала стоять на вытянутой руке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это совершенно нормально.
Клиент
То что мы пока не сидим, когда садишь завалиыается или складывается в двое это не страшно? Нас уже в отставших записали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это допустимо в этом возрасте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то спинку не удерживает и заваливается? Есть видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Здравствуйте, завалиыается, если посадить, есть видео, но не знаю как его загрузить
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доступ к видео закрыт.
Клиент
Открыла доступ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доступ все равно закрыт.