СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность и пестициды

здравствуйте! вопрос к токсикологу или к гематологу. в 19 недель беременности ( июнь 2019) (на данный момент ребенку 1,5 месяца и внешне все в порядке) выходила из квартиры в общий с соседями холл и почувствовала резкий запах. сделала 2-3 вдоха и убежала из холла на улицу. в последствии выяснилось что соседи травили клопов препаратом Диазинон ( фосфор органический пестицид, обладающий цитотоксическим и мутагенным действием). распыляли в своей квартире. в исследованиях говорится что эти пестициды могут увеличивать риск возникновения онкологии в целом и лейкемии в частности. вопрос: могло ли такое воздействие действительно быть опасным для ребенка?

2 Декабря 2019·Просмотров: 612·Александр, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не должны быть опасны, во втором триместре уже произошла закладка основных органов и систем, плод хорошо защищён сформировавшейся плацентой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке риска для плода нет , не переживайте даже

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, никаких рисков нет и ничего не грозит. Здоровья вам и вашему малышу!)

Принятый ответ

Ни для Вас ни для ребёнка это опасным не было. Время прошло, проблем не выявилось. Значит их нет.

Моя мама сама во время беременности травила клещей дихлофосом, так уж получилось. Потом у нее был небольшой тонус матки. Но родила здоровую девочку, девочке уже 30 лет, пока ни онкологии ни хронических заболеваний.

спасибо, звучит успокаивающе :)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.