Консультация педиатра /

Анализ крови. Повышены эозинофилы — вопрос №1315346

Добрый день! Ребёнку через два дня 11 месяцев. Сегодня сдали анализ крови, в котором увидели существенное превышение показателей эозинофилов. Нашла показатели сентября, там тоже повышенный показатель, но не настолько. Сыпи небольшие периодически бывают, чуть краснеет верхнее веко, но этого не было вчера или сегодня. В целом, состояния ребёнка нормальное:играет, болтает, улыбается. Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить такие анализы(их прикрепляю). После чтения нагугленного (о лейкемии) уже трясутся руки. И какие анализы нужно может быть сдать для чёткого понимания причины такого повышения?

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Приложила сегодняшний результат, и результат сентября

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты норма
Гемоглобин,эритроциты т эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма
Повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии, высыпания на теле есть?
Клиент
Дарья, да, есть, на веках красные высыпания иногда появляются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит нужно подумать на что у ребенка аллергия и исключить аллерген
В целом анализ крови в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови от 19 марта гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии. Можно сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Кожа не сухая? На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, кожа не сухая. Ребёнок на грудном вскармливании и прикорме. Реакцию отслеживаем, если появляется покраснение после продукта, то исключаем
Педиатр
Поняла, Сдайте анализы кала на яйца глистов. Если там всё чисто, то возможно нужно будет сдать анализы на аллергены (аллергопанель, иммунокап, аллергочип), это решать уже с аллергологом.
Клиент
Зоя, благодарю вас!
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
- Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме, железодефицита нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
Ни о каком заболевании крови и речи здесь нет, конечно.
Эозинофилы действительно повышены, это говорит об аллергической реакции. Сыпь бывает только на веке или где-то еще?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Высыпания всегда появляются только на веках.
Педиатр
Посмотрите дополнительно общий IgE, эозинофильный катионный белок, их повышение будет указывать на аллергическую природу
Клиент
Алина, огромное спасибо. Сдадим
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте, может говорить об аллергии или глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю за ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
1. Повышение эозинофилов может быть свидетельством аллергического процесса, глистно-паразитарной инвазии, иногда реакцией слизистой пищевода при диспепсии.... болезни крови и онкология - это последнее о чем стОит думать.
2. Выполните ребенку анализ кала на яйца гельминтов (лучше методом Parasep) 3ижды с интервалом в 3дня.
Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, будем сдавать эти анализы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
С носом нет жалоб?
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения.
Возможно будет необходимо сдать педиатрическую аллергопанель.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. С носом жалоб нет, если имеется в виду насморк. Единственное-трет его последнее время часто, но вероятно причина тому режущиеся верхние зубы. Спасибо вам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно сдать и мазок на риноцитограмму, по ней можно будет исключить аллергический ринит.
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения. здравствуйте! Всё же самые частые причины эозинофилии - это глистные инвазии и аллергические заболевания, некоторые лекарства. Лейкемия - гораздо менее частая причина.
Начните с исследования кала на яйца гельминтов 3-кратно, исследования крови на антитела к токсокарам количественным методом.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо, начнём с анализов обязательно
Педиатр
Добрый день, Ксения,
По анализу крови :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- лейкоциты в норме до 15.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
- повышен показатель эозинофилов, что может говорить о аллергическом процессе, либо паразитозе.
У ребёнка высыпания есть?
Также рекомендую сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Галина, здравствуйте. Высыпания на веках, бывает, появляются. Спасибо за ответ!
Педиатр
Тогда к анализу на яйце глист , еще сдайте общий lgE , и эозинофильный катионный белок
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Самая частая причина эозинофилии: аллергия или глистная инвазия.
Необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать только утренний)
-IgG к токсокаре, лямблиям
Если результаты будут отрицательными досдать:
-эозинофильный катионный белок
-IgE общий
-консультация аллерголога с результатами анализов.
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. А если ребёнок ходит "по большому"практически всегда в послеобеденное время, то как поступить?
Инфекционист, Гепатолог
Многие лаборатории принимают биоматериал до 14:00, здесь лучше узнавать точнее.
Если Вы поставите кал в холодильник, а потом отнесете на исследование этим методом, то большая вероятность что ничего в кале не найдут, т.к. низкие температуры губительны на яйца глист и их разрушают. Можно еще попробовать сделать микроклизму.
Клиент
Инна, благодарю за совет! Всё поняла, будем уточнять и что-то придумывать)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рада помочь! Здоровья!