Консультация эндокринолога /

Обосновано ли назначение терапии — вопрос №2353870

Т4 -2. 17 Т3 свободный 8.87
Ат-тпо 129.15 Женщина, 46 лет . Обосновано ли назначение тирозола или возможно обойтись без него - диета и прочее?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр гайморит, витилиго

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас ТТГ?
Какие референсные значения у лаборатории для Т4 и Т4?
Сдавали АТрТТГ?
Клиент
Ттг <0.01 норма 0.35-4.94 , больше никаких анализов назначено не было

Клиент
Т4 0.7 -1. 48 норма
Т 3 норма - 1.71-3.71
Эндокринолог
Вам нужно сдать анализ крови на АТрТТГ. Если он будет более 2, тогда нужно принимать тирозол. Лечение в таком случае длится 18-24 месяца
Если менее 2, тогда диагноз болезни Грейвса исключается
Это либо болезнь Грейвса, либо тиреотоксическая фаза АИТ. При АИТ прием тирозола не нужен. Для этого и важно сдать анализ на АТрТТГ
Клиент
АтТпо этот не тот же самый анализ? 129.15 при норме 0-5.61
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите при АИТ не нужен приём тирозола? Даже если повышены Т3 и Т4?
Эндокринолог
Нет. Это совершенно разные анализы.
Если болезнь Грейвса исключается и подтверждается тиреотоксическая фаза АИТ, тогда прием тирозола не нужен. ТТГ в таком случае сам придет в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдам анализ ещё, но вообще врач поставила манифест тиреотоксикоза и АИТ при этом всё равно назначен тирозол. А как придёт в норму, соблюдая диету или ещё нужно что то?
Эндокринолог
Нет никаких диет при АИТ. От вас ничего в таком случае зависеть не будет, это аутоиммунный процесс. Если это действительно АИТ, а не болезнь Грейвса, тогда будет показан контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Из еды нужно стараться уменьшить количество продуктов, богатых йодом, только при болезни Грейвса