Тиреоидит, менопауза

Аит с 2011 года, гипертериоз. Принимала пропицил. Несколько раз наступала ремиссия. в 2022 года после ремиссии наступил гипотериоз, принимала полгода эльтирксин 50 мг, затем снова ремиссия и до декабря 2024 вроде всё было хорошо. Но с марта 2024 стали сильно болеть суставы ног, ночные приливы,похудела примерно кг на 5. Думала, что это климакс даёт о себе знать. Интенсивно лечила боли в ногах. Но в январе сдала анализы и вижу, что ТТГ очень низкий. В апреле 2024 анализы были в норме. Что посоветуете делать?

Аит, гипертония
53 года

Здравствуйте, Лидия! Если при гипертиреозе в результате болезни Грейвса после лечения тиреостатиками (Пропицил или Тирозол) наступает рецидив, то показано лечить радикально - хирургическое лечение или радиойодтерапия. С учетом небольшого размера железы предпочтительнее выполнение радиойодтерапии.
По результатам анализов крови субклинический тиреотоксикоз, желательно досдать анализ крови на Т3свободный, АТ к рецепторам ТТГ повышены - что говорит в пользу болезни Грейвса. По УЗИ ЩЖ усилен кровоток и увеличен, что тоже встречается при этом заболевании.
Есть ли жалобы на учащенный пульс, скачки давления, нарушение сна или дрожание рук?

Т4 в норме, судя по анализам, т3 не сдавала. Сдала ат к ТГ, но результате ещё нет. Пульс в норме, дрожи нет. При гипертериозе я сразу ощущала его, а сейчас все нормально. Сплю неплохо

Желательно досдать Т3свободный. Если АТ к рецепторам ТТГ будут выше нормы, то рассмотреть радикальное лечение.

Надо ли сейчас прини мать какие-то препараты

Желательно дождаться результатов анализов крови.

Здравствуйте

По узи объем железы несколько увеличен. Кровоток усилен. Это может говорить о рецидиве болезни Грейвса

Для подтверждения того, что это именно рецидив БГ нужно сдать анализ на АТрТТГ
Если более 2, то рецидив подтверждается. В этом случае обычно рекомендуется рассмотреть вариант радикального лечения - хирургическое или РЙТ
Радикальное лечение при рецидивах показано потому, что с каждым рецидивом эффективность Тирозола/Пропицила значительно снижается

Пересдайте еще анализ на ТТГ и Т4 св, чтобы посмотреть показатели в данный момент

Здравствуйте. Возможно рецидив начинается но т4св в норме, лечение не требуется, можно попробовать только наблюдать, ттг и т4св через месяц . Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то скорее всего рецидив, это уже лечат удалением или радиойодтерапией, пропицил не поможет, опять после отмены будет рецидив. Щитовидная железа увеличена, но главное нет узлов. Консультация гинеколога тоже нужна

Может попробовать l-тироксин? Чувствую себя неплохо

Может пройдет все после климакса?

тироксин точно нельзя у вас гипертиреоз а не гипотиреоз

Но и климакс лечить, к гинекологу, можно попробовать например эстровэл

Есть дома мерказолил, может пропить. Так не хочется радикальную терапию делать. Тем более живём в небольшом городке,у нас даже эндокринолога нет

пока не пить, может это еще и не рецидив а временное, нужны антитела

Здравствуйте
По узи объём немного увеличен

В таких случаях рекомендуется Сдать ттг, т4 св ( пересдать ) , т3 св , ат к р ттг для определения тактики ведения
Если это будет рецидив б Грейвса , в таких случаях рассмотреть оперативное вмешательство или радиойодтерапию .

Подскажите, сейчас нужно попить какие то препараты?

Здравствуйте.
Сейчас у Вас субклинический гипертиреоз. пока лечение не требуется ни тирозолом, ни тироксином.
Нужно только наблюдение гормонов в динамике.
Скорее всего совпало с приливами из-за климакса.
Кровь на АТ к рец ТТГ сдавали сейчас?

Здравствуйте. Сдала ат к ртг, и пересдала ТТГ. Могу ли обойтись без операции и рйт? Может опять наступит ремиссия

Чувствую себя нормально, в отличии от ранее, когда была дрожь с руках, сердцебиение повышено, не спала. Я бы не подумала, что это опять вернулся гипертиреоз. Думала приливы из-за климакса. Дома есть мерказолил, может попить?

Сейчас пока мерказолил не нужен. При длительном течении тиреотоксикоз может перейти в гипотиреоз. но может и рецидивировать. если рецидивирует, тогда лучше оперировать.

Через како время пересдать анализы, чтобы понимать, к чему готовиться?

Принятый ответ

Через месяц ТТГ, св.Т4, св.Т3