Низкий КДО
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я уже спрашивала, но не как не могу понять, подскажите прошу.У меня УО по УЗИ всего 35 мл, при умножения на чсс 70 получается всего 2450мл это очень мало для СВ. Я гормон повышен BNP, вы в своей практике встречали тонкие низкие объемы??рос 172 вес 58 может ли от этого кружится всё таки голова, тремор по утрам??
Здравствуйте, Александра, приложите, пожалуйста УЗИ сердца, гормоны крови.
Елена Ивановна, приложила
По УЗИ сердца - нормальная сократимость , нет нарушения клапанов, сократимости. Натрийуретический Гормон повышен незначительно.
Нет данных за сердечную патологию. Полости сердца в пределах нормы.
Елена Ивановна, спасибо, а такие КДО вы встречали в своей практике?
Да, могут быть разные.
Елена Ивановна, у меня просто на всех УЗИ они то 54, то 48
Принятый ответ
Это вариант нормы, доктора УЗИ смотрят ваше сердце - описывают вариант нормы.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, вы встречали такие низкие кдо в своей практике?
Да возможно конечно
Регина Рафагатовна, это частое явление, или единицы?? очень переживаю из этого
Если другие показатели в норме не переживайте
Здравствуйте. Я так понимаю Вы про ФУ? Если да , то это не ударный объем. А фракция укорочения , а для этого 34 это норма. И результат в целом в норме
Мадина, я имею ввиду кдо -ксо, или я неправильно понимаю получается 34 это мало??
Мадина, в норме эта цифра разве не 60-70
А , Вы сами посчитали. Я смотрела по данным которые в описании УЗИ. КДО и КСО у Вас не снижены. Они в норме. КДО у женщин 46-106 норма , а КСО 14-42 мл. Они у Вас в норме. Следовательно и УО В норме. И если по формуле посчитать фракцию , то и она в норме. Могу ещё предположить, что вы худенькая. Но это тоже не обязательно. Данных за сердечную недостаточность у вас нет. И желательно рассчитывать фракцию все таки по Симпсону. У Вас другим методом она изменена. Из-за этого тоже могла бы быть погрешность, но в любом случае у Вас норма
Мадина, спасибо большое
Принятый ответ
Что то я забыла что Вы вес указали. 58 кг. Для такого веса и роста это точно норма
Здравствуйте, Александра.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Самое главное , что по данным эхо кардиографии- фракция выброса в норме 62 %.
Этот показатель напрямую коррелирует с УО , он у Вас также в норме !!!
Не переживайте!!
У Вас очень хорошие вполне нормальные показатели по Эхо кардиографии. , никаких отклонений нет ..
Уровень натрийуретического пептида на верхней границе нормы- это допустимо и не опасно, пересдайте его через 5-6 месяцев в динамике , я думаю , будет норма !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, просто прочитала что сердечный выброс в минуту должен быть 4л а у меня выходит в два раза меньше
Принятый ответ
Александра, Сердечный выброс (СВ) - это произведение частоты сердечных сокращений (ЧСС), то есть количества сердечных сокращений в минуту (уд/мин), и ударного объема (УО) который представляет собой объем крови, откачиваемой из желудочка за удар; таким образом, СВ= ЧСС × УО . , у Вас получается 2450 мл .
Этот результат необходимо соотнести с возрастом и весом и получается норма , так и должно быть!
Александра, главное , чтобы КДО был не выше 140 мл , а КСО не выше 70 мл , у Вас как раз в норме !!!
Повода для переживаний нет!
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, спасибо за ответ