Консультация кардиолога /

Низкий КДО — вопрос №1544710

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я уже спрашивала, но не как не могу понять, подскажите прошу.У меня УО по УЗИ всего 35 мл, при умножения на чсс 70 получается всего 2450мл это очень мало для СВ. Я гормон повышен BNP, вы в своей практике встречали тонкие низкие объемы??рос 172 вес 58 может ли от этого кружится всё таки голова, тремор по утрам??

Возраст: 30

Хронические болезни: Псариаз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александра, приложите, пожалуйста УЗИ сердца, гормоны крови.
Клиент
Елена Ивановна, приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - нормальная сократимость , нет нарушения клапанов, сократимости. Натрийуретический Гормон повышен незначительно.

Нет данных за сердечную патологию. Полости сердца в пределах нормы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, а такие КДО вы встречали в своей практике?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, могут быть разные.
Клиент
Елена Ивановна, у меня просто на всех УЗИ они то 54, то 48
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это вариант нормы, доктора УЗИ смотрят ваше сердце - описывают вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, вы встречали такие низкие кдо в своей практике?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, это частое явление, или единицы?? очень переживаю из этого
Кардиолог, Функциональный диагност
Если другие показатели в норме не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. Я так понимаю Вы про ФУ? Если да , то это не ударный объем. А фракция укорочения , а для этого 34 это норма. И результат в целом в норме
Клиент
Мадина, я имею ввиду кдо -ксо, или я неправильно понимаю получается 34 это мало??
Клиент
Мадина, в норме эта цифра разве не 60-70
Кардиолог
А , Вы сами посчитали. Я смотрела по данным которые в описании УЗИ. КДО и КСО у Вас не снижены. Они в норме. КДО у женщин 46-106 норма , а КСО 14-42 мл. Они у Вас в норме. Следовательно и УО В норме. И если по формуле посчитать фракцию , то и она в норме. Могу ещё предположить, что вы худенькая. Но это тоже не обязательно. Данных за сердечную недостаточность у вас нет. И желательно рассчитывать фракцию все таки по Симпсону. У Вас другим методом она изменена. Из-за этого тоже могла бы быть погрешность, но в любом случае у Вас норма
Клиент
Мадина, спасибо большое
Кардиолог
Что то я забыла что Вы вес указали. 58 кг. Для такого веса и роста это точно норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Самое главное , что по данным эхо кардиографии- фракция выброса в норме 62 %.
Этот показатель напрямую коррелирует с УО , он у Вас также в норме !!!
Не переживайте!!
У Вас очень хорошие вполне нормальные показатели по Эхо кардиографии. , никаких отклонений нет ..
Уровень натрийуретического пептида на верхней границе нормы- это допустимо и не опасно, пересдайте его через 5-6 месяцев в динамике , я думаю , будет норма !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, просто прочитала что сердечный выброс в минуту должен быть 4л а у меня выходит в два раза меньше
Кардиолог
Александра, Сердечный выброс (СВ) - это произведение частоты сердечных сокращений (ЧСС), то есть количества сердечных сокращений в минуту (уд/мин), и ударного объема (УО) который представляет собой объем крови, откачиваемой из желудочка за удар; таким образом, СВ= ЧСС × УО . , у Вас получается 2450 мл .
Этот результат необходимо соотнести с возрастом и весом и получается норма , так и должно быть!
Принятый ответ
Кардиолог
Александра, главное , чтобы КДО был не выше 140 мл , а КСО не выше 70 мл , у Вас как раз в норме !!!
Повода для переживаний нет!
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ