Плохая переносимость левотироксина
Здравствуйте. Мужчина 21 год. Вес 138 Рост 187, ИМТ 39.4. Артериальная гипертензия ( принимаю периндоприл 10мг и индапамид 2.5мг), Остеохондроз. 2 месяца назад задавал вопрос о вечерних приступах слабости и головокружения. Порекомендовали сдать гормоны ЩЖ, витамины B12 и D, ферритин, сывороточное железо и электролиты. Всё в норме кроме гормонов. Т3 и Т4 нормальные, ТТГ - 10.7. С результатами пошёл к лечащему эндокринологу. Прописали левотироксин 50мкг, и если будут побочные эффекты (тахикардия тремор стенокардия) снизить дозировку до 25мкг, а так же фолиевую кислоту 400мкг и йод 200мкг. Выпил 50мкг тироксина на следующее утро по инструкции (на тощак и т.д). Проснулся, пошёл на работу и уже на работе началась сильная мышечная слабость и головокружение. На след. день выпил 25мкг, чувствовал себя нормально, но начала неметь левая рука, изредка покалывать сердце. Затем два дня не пил, пришлось уехать и я забыл таблетки. Сегодня утром выпил 25мкг в 8 утра, до 16 часов спал. Проснулся и пошёл на работу, там началась неимоверная слабость, чуть ли не ноги подкашивались, очень сильно ощущалась тахикардия при физических нагрузках, и так же изредка немеет рука, покалывает сердце, продолжается уже полтора часа. Тремора нет. Что делать? Снижать дозу до 12.5? Отменить препарат и пересдать анализ (может лабораторная ошибка?)? Продолжать пить 25мкг?
Принятый ответ
Здравствуйте.попробуйте снизить дозировку до 12,5 мкг /сут
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Здравствуйте!
При уровне ТТГ более 10 действительно показано лечение препаратом левотироксина натрия.
Если препарат плохо переносите, можно попробовать Эутирокс 25мкг 10 дней, далее переходим на 50мкг.
ТТГ контроль сделать через два месяца.
Дополнительно проверьте глюкозу+ гликированный гемоглобин.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Здравствуйте, загрузите пожалуйста другие анализы , которые Вы сдавали посмотреть .
Прикрепил
Принятый ответ
Я увидела, спасибо.
По результатам анализов ТТГ повышен действительно и это Первичный гипотиреоз ,но при плохой переносимости Л тироксина можно подсмотреть на корректировки дефицитов уровень ТТГ в динамике через 2 месяца.
У Вас низкий витамин Д, начните принимать Фортедетрим 10000 ме в течение двух месяцев ,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно, через 2 месяца от начала приёма витамина Д нужно сдать анализ ,за 3 дня предварительно отменить витамин Д, это во-первых, во-вторых Вы не сдали АТкТПО для понимания есть ли повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, или нет.
Вполне возможно ,что прибавка веса вызвала у органа, что он не справляется с потребностью организма, и не может обеспечить достаточно организм тиреоидными гормонами.
По-хорошему подключите препараты для снижения веса Энлигрия - это инъекционный препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижает чувство голода, вполне возможно, что при снижении веса нормализуется и уровень ТТГ и никакой Лтироксин Вам будет не нужен.
Здравствуйте! Повторите анализ крови на ТТГ для исключения лабораторной ошибки. Для такой массы тела 50 мкг - небольшая доза, и жалоб при обоснованном назначении вызывать не должен.
Можно попробовать в помощь к снижению веса Энлигрию, она очень эффективна. КОртизол в слюне в 23:00 смотрели? пролактин?
Анастасия Владиславовна, пролактин ранее сдавал пару раз, всё было в норме, так же делал малую дексаметазоновую пробу, последняя неделю назад - всё так же в норме. Нужно подождать период полувыведения левотироксина или можно сразу идти и сдавать ттг для обьективного результата?
Принятый ответ
Нет, ожидать нет необходимости, т.к. принимаемая доза очень мала. Можете повторить сейчас. Если ТТГ будет повышен, то назначение тироксина обосновано. Старт с дозы 50 мкг обычно, а жалобы связаны со сторонними причинами, а не с непереносимостью тироксина. Тироксин в таблетках - полный аналог тироксина, вырабатывающийся ЩЖ в норме. При его дефиците - восполняем с помощью препарата. Побочные эффекты только при необоснованном назначении/передозировке
Добрый день
У вас жалобы тревожно депрессивного спектра
Тироксин не работает с одной таблетки,он должен создать необходимую и ровную концентрацию в крови
Это происходит дней через 7-10 приема
У вас стрессов значимых не было?