Тремор ручек у малыша
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца и 5 дней. Когда ребёнок возбужден, хочет есть или спать - у него трясутся ручки. Он родился с пороком сердца (тетрада Фалло), 27 августа был прооперирован, сделана радикальная коррекция. До операции подобного не было. В кардиоцентре на всякий случай сделали МСКТ головы, как сказали, что самое страшное исключили, нам к неврологу. Что касается родов: ЕР, эпизио + вакуум (упёрся головой в мою тазовую кость, экстренно применяли вакуум). До операции на сердце уже была НСГ не идеальная ,прикрепляю НСГ уже после операции. Обратились к неврологу , были назначены цитраль , диакарб , панангин, глицерин , витамины Д и Е. 2 недели лечения- тремор остался. Невролог предлагает лечь в стационар, там дальше уже выяснять ситуацию. Но так как ребенок с медотводом по прививкам , чуть больше месяца после операции, не хочется собирать заразу в стационаре. Подскажите ,что можно ещё обследовать , сделать в данном случае? Ссылку на видео тремора тоже прикрепляю. https://disk.yandex.ru/d/JuVHde2JDWHCKA
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме так может проявляться физиологический тремор (вполне может быть в норме в этом возрасте). Обычно более выражен при усталости, перевозбуждении, голоде. Какой гемоглобин? Касаемо обследования если очень переживаете можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, добрый день!
Последний раз гемоглобин сдавали 9 сентября при выписке из КЦ , показатель 120.
А ЭЭГ дневной (я так поняла , около 2 часов занимает) достаточно? Или лучше делать полную ночь?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, тремор связан с повышенной возбудимостью нервной системы и перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием), возможно, есть последствия от перенесенной операции. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Те возможные случаи , которые Вы описали , не несут за собой серьёзных последствий, они корректируются? Я так поняла , что невролог наша препараты назначила как раз направленные на их устранение, но безрезультатно в итоге. Запишимся на ЭЭГ обязательно, спасибо!
Принятый ответ
Да,по видео и по описанию ничего плохого нет. Не переживайте.
Здравствуйте! По видео ничего плохого не вижу. Такой тремор бывает у грудничков в норме вследствие повышенной нервной возбудимости, чаще до 6 мес; при плаче , кормлении может сохраняться и до года. Опасности не несет и проходит с ростом самостоятельно
Регина Динисламовна, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео не увидела ничего патологичного.
Физиологический тремор в конечностях, в подбородке связан с незрелостью нервной системы, у детей может сохраняться до 1 года, что патологией не считается и никакого лечения не требует.
Марина Алексеевна, спасибо!